В День Победы, 9 мая, более 1000 сотрудников подразделений Росгвардии: ОМОНа, вневедомственной охраны, будут следить за общественным порядком и безопасностью на праздничных мероприятиях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В центре Петербурга 9 мая правопорядок будут охранять более 430 сотрудников Росгвардии, из них 50 сотрудников вневедомственной охраны, которые возьмут под особый контроль периметр здания Эрмитажа.

Также обеспечивать общественный порядок в городе и области будут около 600 сотрудников патрульных нарядов вневедомственной охраны.

Кроме того, к охране правопорядка в День Победы на территории Петербурга и Ленинградской области будут привлечены около 420 работников частных охранных предприятий.

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности обращает внимание горожан и гостей Петербурга на то, что на территории проведения праздничных мероприятий категорически запрещен пронос холодного, огнестрельного, травмирующего и других видов оружия, острых и взрывоопасных предметов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и баллонов с горючими газами. На площадку праздничных мероприятий не пустят в состоянии опьянения, также нельзя проносить алкоголь с собой. Бутылка с водой или газировкой не должна превышать объём 0,6 литров, также не пустят с сумками размером свыше 50 х 50 см.