29 и 30 октября в культурном квартале Брусницын будет отмечаться День рождения предпринимателя и благотворителя Николая Брусницына. Яркого представителя династии владельцев Кожевенного завода, на территории которого и расположен одноименный культурный квартал.

Программа праздника отсылает гостей к историческому прошлому площадки: все мероприятия в этот уикенд будут связаны с кожевенным делом. Петербуржцев ждет: ярмарка изделий из кожи, бесплатные мастер-классы по изготовлению предметов из этого материал, экскурсии по кварталу, тематические лекции и квест с призами, а также выступления артистов “Упсала-Цирка”. 

Центральным событием станет создание нового стрит-арт объекта, посвященного предпринимателю. Любой посетитель сможет принять участие в создании масштабного красочного произведения на территории квартала.

Подробная программа: 

Гостей квартала ждут эксклюзивные экскурсии по неизведанным уголкам старинного кожевенного завода. Петербуржцы узнают факты из истории производства, посетят бывшие цеха, поднимутся в Башню, увидят особняк Брусницыных с необычного ракурса. Запланировано по четыре экскурсии в каждый из дней (начало: в 12:00, 14:00, 16:00 и в 18:00).

Мастер-классы проведет специалист по работе с натуральной кожей, руководитель художественной мастерской "Gonzales" Артем Кокоулин. Участники мероприятия научатся сами изготовливать изделия из кожи: браслет, ключницу, карт-холдер или кошелёк. Занятия пройдут в 15:00 и 17:00 в субботу и в воскресенье.

Лекцию "Экологичное потребление кожи в эпоху изобилия" проведет в воскресенье (в 15:00 и в 17:00) Ксения Бокало – выпускница Дома Моды Вячеслава Зайцева и СПбГИКиТ мастерской Олега Ковалова, действующий дизайнер-апсайклер и художник по костюмам в кино.

Все выходные гости смогут стать участниками квест-игры с заданиями, загадками и подсказками, посвященными кварталу. В каждый из дней пятеро участников, которые раньше всех дадут правильные ответы, получат подарки.

В "Брусницын-холле" будет работать ярмарка кожевенных изделий, на которой можно будет увидеть и приобрести изделия из кожи петербургских кожевенников.

Оба дня для гостей будут играть диджеи.

В субботу перед петербуржцами выступят артисты "Упсала цирка". Показав свою программу, артисты научат всех желающих жонглированию и трюкам со скакалкой.

Подробности о проведении мероприятия, а также расписание мастер-классов, лекций и выступлений Упсала-цирка смотрите на сайте и на страницах Культурного квартала в социальных сетях.

Мероприятия будут проходить с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.