В Центральном районе Петербурга всё чаще вспыхивают конфликты между муниципалами и жильцами по поводу замены асфальта на дорогостоящую тротуарную плитку

Последний скандал разразился вокруг двора на Новгородской улице, 5-7. Жители  не пустили во двор трактор, приехавший снимать асфальт для последующей укладки плитки. А потом люди начали сбор подписей против такого "благоустройства", которое считают весьма сомнительным. Набрали примерно 60 штук и теперь  собираются передать их в районную администрацию.  

– Есть множество причин, почему мы выступаем против плитки, – говорит местная жительница Елена Голованова. – В осенне-зимний период она очень скользкая. На самокате и роликах маленькие детки уже не проедут, а  у нас во дворе большая детская площадка. Кроме того, в других дворах мы можем видеть, как быстро она приходит в негодность. Особенно серьёзные дефекты наблюдаются у люков.

"Для исторического центра города плитка не подходит – покрытие быстро разрушается".
Ярослав Костров

Активисты против
Между тем активисты, занимающиеся городской проблематикой, давно обращают внимание на такие истории. В Центральном районе они уже приобрели массовый характер: протесты против плитки были  на 4-й Советской, 45-47, Кирочной, 59, Херсонской, 2/9. Эти три двора удалось отстоять.

   – Асфальт служит в 10 раз дольше, а стоит в 2–4 раза дешевле, – говорит Ярослав Костров, координатор движения "Центральный район за комфортную среду обитания". – Жителям доказывали в последние десять лет, что это будет красиво, эстетично, а также очень практично. Но они теперь поняли, что их обманывали. После зимнего сезона на таком покрытии образуются многочисленные просадки, и оно практически не поддаётся ремонту. Для исторического центра, как мы считаем, плитка вовсе не подходит.

 В организации "Красивый Петербург" придерживаются той же точки зрения.
– На постоянную нагрузку, создаваемую паркующимися машинами, такое тротуарное покрытие не рассчитано, поэтому быстро приходит в негодность и требует новых затрат на ремонт, – говорит активист организации Красимир Врански. – Совместно с местными жителями мы летом проверили качество "плиточных" дворов. В результате инспекции установлено, что даже плиточное покрытие, которое укладывали в прошлом году, уже разрушается.

В МО "Смольнинское" газете Metro получить комментарии не удалось. Там сообщили, что рассмотрят наш запрос в течение 30 дней.

13 млн рублей – столько, по предварительным данным, планируется потратить на замену плитки на Новгородской улице, 5-7