Градозащитники в шоке: в здание на Садовой улице, 34, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, вместо крупного банка недавно въехал универмаг дешёвой одежды.

После того как здание покинул банк, оно некоторое время пустовало. И вот примерно месяц назад объявились новые арендаторы: теперь они зазывают горожан отовариться нижним бельём, дешёвыми туфлями и детскими игрушками. Всё – по бросовым ценам. Фактически у метро открылся филиал "Апраксина Двора" – можно на рынок и не идти. И всё бы ничего, если бы здание не представляло для горожан большую культурную ценность.   

Особняк на Садовой, 34, – здание Второго общества взаимного кредита – было построено в 1907–1909 гг. по проекту выдающегося зодчего Фёдора Лидваля. Оно является ярким образцом стиля модерн с элементами неоклассики. Внутри сохранились подлинные предметы убранства. Но теперь в шикарном операционном зале стоят стеллажи и вешалки с одеждой, а ступени, ведущие на второй этаж, обклеены стикерами.

Есть вопросы

Как сообщают активисты петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, очевидцы заметили, что сняты cтаринные двери на входе в операционный зал – они мешали проходу покупателей.

– Мы опасаемся за состояние памятника, – заявил Metro Александр Кононов, замдиректора петербургского отделения ВООПиК. – Потому что, когда в этом здании находился банк, мы могли быть уверены: там надлежащим образом обеспечивается сохранность интерьеров. Теперь, когда функция здания поменялась так резко, мы боимся, что подлинные предметы могут пострадать. Мы уже обратились в КГИОП, и оттуда пришёл ответ, что он не выдавал никаких разрешений на работы в здании. Зато он начал подготовку охранных обязательств. Почему же сначала в здание въезжает новый арендатор и только потом им занимается КГИОП?

Градозащитники уже послали запрос в Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО). Metro также отправило запрос в КИО и КГИОП.