В музее-заповеднике "Царское Село" заработал большой фонтан. Его открыли в Собственном садике Екатерининского парка после реставрации, которая длилась более полутора лет.

Этот памятник архитектуры, выполненный из каррарского мрамора в XIX веке, не работал более четверти века. Специалистам Царскосельской янтарной мастерской пришлось проделать сложную работу. Они отреставрировали мраморные элементы фонтана, боковых стенок и центральной композиции, склеили расколотые элементы, расчистили поверхность мрамора от загрязнений, произвели герметизацию трещин и стыков между элементами. Общая стоимость работ cоставила свыше 16 млн рублей.

- Фонтан был построен в 1866 году по проекту архитектора Александра Видова, - рассказывает Наталья Кудрявцева, заместитель директора по реставрации ГМЗ "Царское село". – К счастью, он хорошо сохранился и не пострадал во время войны. Вся сложность реставрации заключалась в очистке загрязнений от каррарского мрамора и укреплении чаши. Мы также придали этому фонтану новое инженерное содержание. Исторически он снабжался по чугунной трубе от водопровода Екатерининского дворца. Но она пострадала от коррозии. Пришлось воссоздавать всю систему.

Сотрудники садово-паркового отдела высадили по бокам фонатана 88 белых, голубых и розовых гортензий. На церемонии открытия выступили юные артистки Императорской школы русского балета под руководством Александры Антонелли. Струи воды взметнулись вверх под музыку Чайковского и Беллини.