В день открытия библиотеки на огонек приглашали посетителей с улицы придворные дамы и кавалеры времен Николая Гоголя. Аристократическое благородство XIX века переплелось с информационными удобствами XXI века. В библиотеке был небывалый наплыв посетителей, среди которых были и те, кто уже 30 лет пользуются ее услугами. Однако, библиотекари справлялись с потоком. Добрая половина пришла оценить пространство после годичного капитального ремонта.

Теперь посетители могут читать книги под приятную музыку и смотреть кино. Чтобы не раздражать других своими разговорами, в библиотеке есть телефонная будка в виде книжного шкафа. Кроме того, с книгой можно будет поваляться на лужайке с искусственной травой и достать новое чтиво с полки в виде дерева.

- Я пользуюсь услугами библиотеки всю жизнь. Сейчас ее не узнать. Все стало прекрасным, хотя мне и раньше нравилась библиотека, - подчеркнула читатель библиотеки, пенсионерка Мальвина Рафалович. - Библиотека приобрела размах. Раньше все компактно было, а теперь просторно. Думаю, что и молодежь потянется сюда.

- Несмотря на то, что у меня есть электронная книга, я буду приходить в эту библиотеку. Мне захотелось сесть на один из этих диванчиков, открыть книгу, почувствовать тепло и запах страниц, - рассказала Metro Станислава Майер. - Здесь очень здорово и дизайн не вычурный. Все довольно лаконично и выдержано в едином стиле.

- Я приду сюда еще, хочу устроить фотосессию, - заметила студентка Галина Кривцова.

Пространство библиотеки разделено на пять современных площадок: залы с художественной и отраслевой литературой, конференц-зал, арт-холл и медиатека. Примечательно, что все помещения можно трансформировать в зависимости от целей: под проведение лекций, вебинаров, мастер-классов, дискуссий, творческих встреч. В те моменты, когда посетителей становилось все больше, стеллажи с книгами сдвигали.


Обязательной программой вечера стали презентация Львом Лурье своей книги «Без Москвы», открытие выставки «Гоголь в графике» и просмотр короткометражных фильмов.

- Библиотека им. Н.В. Гоголя – это не привычное пространство с книгами, а место, где люди могут проводить свое свободное время. Здесь будут проходить мастер-классы, выставки, - рассказала Metro заведующая отделом развития районной библиотеки им. Гоголя Наталия Живописцева. - Кроме того, в библиотеке есть множество посадочных мест, каждый может прийти со своим, не обязательно брать книгу здесь. Отдельно отмечу, что информационный поиск стал значительно быстрее. Также здесь есть свободный wi-fi.

Со слов Наталии Живописцевой, со следующего года в библиотеке будет полностью автоматизированная выдача книг, как в магазинах и записываться у библиотекаря станет не обязательным. Также появятся станции самообслуживания, где читатель сможет взять и сдать книгу самостоятельно без библиотекаря.

- Деньги на модернизацию библиотеки были выделены администрацией района, кроме того, мы участвовали в ведомственной программе. Интерьерное решение было предложено и разработано дизайн-студией, - заключила Наталия Живописцева.

Кроме того, 24 ноября состоится творческая встреча с актером Борисом Драгилевым. А также будет показан моноспектакль «Сказки про глупых взрослых».