Называется она - "Записки планшетной крысы". По большому счету, главными героями повествования Эдуарда Кочергина стали его коллеги по цеху. Творчество этих скромных мастеров высочайшего класса обогатило множество спектаклей в режиссуре Георгия Товстоногова и его последователей.

Кстати о Гоге -  как любовно называл великого Мастера Эдуард Степанович. В книгу включена повесть о Товстоногове, с которым Эдуард Кочергин сделал 30 спектаклей. 

Для презентации строители сделали казалось бы невозможное - открыли для артистов знаменитого театра и приглашенных гостей большой зал. Сцена, правда, была закрыта большим экраном.

Новый худрук Андрей Могучий добился того, что и сцену тоже переделают. А пока в зале поставили стулья и стали ждать гостей. Одними из первых появились Андрей Могучий и руководитель "Александринки" Валерий Фокин.

Андрей Анатольевич что-то оживленно рассказывал своему коллеге о ремонте, показывая на стены и потолок. Рядом с корреспондентами Metro присел народный артист России Геннадий Богачев.

- Мне сейчас, конечно же, интереснее посмотреть гримерки, - пояснил актер. - Разные мнения слышал.

А мы, в свою очередь, вертели головами, осматривая зал. Он стал каким-то другим - более светлым, что ли. Хотя доработок еще много. Совсем плохо с акустикой. Когда артисты зачитывали отрывки из книги, без микрофона их было не услышать. Андрей Могучий прояснил ситуацию.

- По плану театр целиком будет готов к маю 2014 года, - рассказал худрук БДТ. - А пока, насколько это будет возможно, некоторые мероприятия мы все же будем проводить в этом зале.

Напомним, что в следующем году театр отпразднует свое 95-летие.