Планируется, что в новом концертном зале будет выступить симфонический оркестр “Северная симфония” под руководством Фабио Мастранджело, Камерный хор под руководством Валентины Копыловой-Панченко, а также другие музыкальные коллективы России. При этом в здании периодически будут проходить богослужения.

Впрочем, все это станет возможным лишь после реставрации церкви. По замыслу Мюзик-холла, реставрация здания пройдет в несколько этапов: сначала восстановят то, что крайне необходимо – устранят следы протечек, обследуют перекрытия в органном зале и сделают несколько помещений, в которых можно было бы разместить офис, сделать гардероб и кафетерий

- После полного обследования можно сказать, в какие сроки здание отремонтируют, - отметила директор театра "Мюзик-Холл" Юлия Стрижак. - Также планируется отреставрировать орган, чтобы проводить здесь органные концерты.

Помещение, где находится орган сохранился лучше всего. Концепция зала – "Райский сад" - на стенах изображены колосья, цветы, пеликаны – много христианских символов, копия картины Рубенса "Снятие с креста" начала XIX века. Купель украшена кусочками белого и цветного мрамора и имеет оригинальную дубовую крышку.

Удобно всем

Администрация "Мюзик-Холла"  общалась с генеральным консулом Великобритании, который организовал встречу с приверженцами англиканской веры.

- Это община не зарегистрирована в Петербурге, возможно потому что она немногочисленна. Но все-таки такие люди есть и мы относимся к ним с великим уважением, - рассказала журналистам Юлия Стрижак. - Это и англичане, австралийцы, индонезийцы и американцы, которые работают в городе, дети от смешанных браков и русские люди. Они, конечно, были обеспокоены судьбой этого места, потому что им в каком-то смысле не везло: периодически их сюда не пускали. Они обратились к нам с просьбой периодически проводить здесь богослужения. Нам кажется, что такие важные службы, как рождественская и пасхальная будут без проблем проходить тут.

К сожалению, община не в состоянии помочь материально в реставрации здания. Впрочем, английская сторона может взять на себя восстановление единственного в России органа фирмы "Brindley and Foster", звук которого описывают как "сверкающе-огненный". Для этого нужны английские специалисты.