В Петербурге уволен главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев. Он возглавлял медучреждение с 1994 года. Его место занял Иван Федуняк. Пока он исполняет обязанности главврача Боткинской больницы. Решение принял председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Алексей Яковлев – "Заслуженный врач Российской Федерации", член Европейской ассоциации гастроэнтерологов, член методической комиссии Министерства здравоохранения по инфекционным болезням.

В последнее время больницу лихорадит от скандалов: оттуда сбежали четыре пациента с подозрением на коронавирус, одну из беглянок - Аллу Ильину - вернули туда принудительно. Двое вернулись добровольно.

Дело четвертой женщины, ушедшей из больницы самовольно, также рассматривал суд. Постановление - Анна Рыбакова "подлежит принудительному помещению в больницу", она обязана пройти обследование и сдать анализы. На суд женщина не явилась. Ее интересы представлял адвокат. Заседание проходило в закрытом режиме.

Сбежавшая из больницы Боткина Алла Ильина сожалеет об увольнении главврача. Девушка обвинила в случвишемся сотрудников Роспотребнадзора.

"Мне жаль, что страдают врачи. Ситуация с самого начала была построена на лжи Роспотребнадзора, что мне нужно на денек съездить в больницу. Рассказывали сказки про маленького мальчика, которого на следующий день выписали, так как были готовы анализы. А сейчас Роспотребнадзор заявляет, что мои анализы от 6 февраля даже не готовы!", – сказала пациентка "Открытым медиа".