Круглый стол "Правила дорожной безопасности для взрослых и детей" прошёл сегодня, 12 октября, в Доме журналиста Северной столицы. На мероприятии выступили представители различных ведомств и организаций, которые рассказывали о том, что предпринимается в городе для снижения числа дорожно-транспортных происшествий.

Когда школьный класс оказывается в больнице

"Только в период с 3 по 9 октября в Петербурге было зафиксировано 2265 ДТП, – сказал старший инспектор 5-го отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Заставский. – Пострадали 4347 транспортных средств. Травмы получили 105 человек, из них – девять детей. Трое человек скончались. Это средний показатель по дорожно-транспортным происшествиям за неделю в нашем городе".

Старший инспектор уточнил: если предположить, что в обычном классе школы учатся 27 детей, а еженедельно по девять малышей попадают из-за аварий в больницы, то за месяц в клиниках оказывается условный школьный класс.

"Я был в травматологии и видел глаза ребят, которые в результате аварий теперь навсегда прикованы в постели. Мне было страшно на них смотреть", – подчеркнул спикер.

По словам выступавшего на мероприятии заведующего центральным приёмным отделением Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова Никиты Торопчина, во время ДТП 60% детей получают лёгкие травмы (ушибы и ссадины), 31,5% – средней степени тяжести (переломы и сотрясения) и 8,5% – тяжёлые (открытые черепно-мозговые травмы, сложные переломы и т.д.). И в последнее время процент детей с травмами средней степени тяжести увеличивается.

 

Школа-победитель получит тысячу светоотражающих элементов

Городские организации многое делают для уменьшения числа аварий и пострадавших. Руководитель региональной общественной организации автомобилистов "СПБ.АВТО" Святослав Данилов сказал, что их сообщество инициирует установку "лежачих полицейских" и занимается раздачей светоотражающих элементов.

"Сейчас мы проводим конкурс среди петербургских школьников, – продолжил он. – Предлагаем им до 27 октября снять собственное видео о правилах безопасности на дорогах. 10 школ, ученики которых представят лучшие ролики, получат по тысяче светоотражающих элементов".

 

В детские сады привезут мобильные светофоры и переносные "зебры"

Заместитель генерального директора по учебно-методической работе государственного бюджетного  образовательного учреждения "Балтийский берег" Наталия Клементьева рассказала, что их сотрудники регулярно проводят занятия для детей, в том числе и дошкольного возраста. С малышами изучают правила дорожного движения. Причем "Балтийский берег" проводит уроки как на собственных площадках, так и в выездной версии.

"У нас есть мобильные светофоры и дорожные знаки, переносные "зебры" и многое другое, – рассказала Наталия Клементьева. – С этим набором мы можем приехать в школы или детские сады. И бесплатно занимаемся с ребятами в их привычных классах. За год нашими учениками становятся порядка тысячи девчонок и мальчишек".