Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые касаются езды на электросамокатах и гироскутерах, а также ввело два новых дорожных знака для электромобилей и автобусов. Об этом 7 октября сообщается на официальном сайте кабмина.

Как говорится в документе, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и моноколеса получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно будет только со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого СИМ, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

В документе отражено, что на электросамокатах любой массы будет разрешено ездить по правому краю дорог. Делать это смогут лица старше 14 лет там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов.

Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цветов.

Также введены два новых дорожных знака. Один из них касается обозначение места зарядки электромобилей, другой – запрета движения автобусов.

Появление второго дорожного знака связано с практикой ограничения движения автобусов в городах, где проходили матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов", – уточнили в ведомстве.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.