К четырем часа дня 17 февраля ветер повалил в Петербурге 20 деревьев.

Больше всего пострадал от сильных порывов ветра Петроградский район, сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству. Здесь было повалено ветром 9 деревьев: 5 берез, 3 ивы и один вяз. В Приморском, Невском и Московском районах пострадало по одному дереву, в Выборгском и Красногвардейском - по 3 дерева, в Кировском - 2.

- В настоящий момент садово-парковые предприятия ведут распил, выкорчёвку и вывоз упавших деревьев, - сообщает пресс-служба Смольного днем в понедельник. - В первую очередь убираются стволы и ветки на пешеходных зонах и проезжих частях для обеспечения безопасности горожан и беспрепятственного передвижения людей и автомобилей по улицам города.

Напомним, ранее были закрыты городские парки и скверы из-за неблагоприятных погодных условий. На территориях объектов зеленых насаждений были прекращены работы садово-паркового хозяйства, а также ограничен доступ граждан.

Накануне МЧС разослало предостережение об усилении ветра до 28 м/с и повышении уровня воды в устье реки Невы до +160...+180 см.

Петербуржцам и гостям Северной столицы рекомендуют быть предельно осторожными, не парковать машины под деревьями и рекламными конструкциями, воздержаться от посещения территорий парков, садов и скверов и быть внимательными на улице.