В Петербурге проведена уникальная операция. Хирурги онкоцентра удалили гигантскую опухоль в груди у 70-летней женщины.

Опухоль в груди размером с альбомный лист и весом в 6,5 кг у петербурженки обнаружили во время планового осмотра, рассказали в пресс-службе Петербургского онкоцентра.

Женщина практически никак не ощущала инородное тело в груди, хоть опухоль и давила на сердце, легкие, трахею, пищевод и диафрагму. Петербурженка дышала лишь частью правого легкого. Она могла погибнуть из-за того, что ее сосуды сузились бы до катастрофического размера.

Сложность операции по удалению опухоли была высочайшей. Длилась операция 4 часа и считалась уникальной - врачи применили редко используемую методику двойной торакотомии по Оверхольду.

"Такая патология встречается очень редко. Ее особенность в том, что произрастает она из капилляров висцеральной плевры легкого. Никакой клиники гемангиоперицитома не дает, поэтому больные оказываются в больнице в запущенном состоянии. Нередки случаи рецидивов. В данном случае опухоль была инкапсулирована. Ее удаление вместе с капсулой позволяет нам предположить, что рецидив маловероятен", - отметил заведующий торакальным отделением Петербургского онкоцентра Игорь Мосин.

В ходе операции из ложа опухоли и с поверхности соприкасавшихся с ней органов для гистологического исследования был взят материал, в котором раковых клеток не было. Пациентка готовится к выписке.