Петербургский иллюстратор Илья Тихомиров посвятил свой новый комикс старым вывескам города.

На 9-ти картинках художник нарисовал советские надписи и сопроводил их стихотворением.

Я ни капли не жалею,
Что закрылась бакалея.
Мне плевать, что на Земле
Стало меньше ателье.
Мне не нужен санаторий -
Кто сносил его – был прав.
Я наслушался историй,
Как устроен телеграф.
Как не спутать ноль и фазу,
Юный техник знает сам!
Кто познал онлайн-заказы,
Не бежит в универсам.
Но меняюсь я в лице,
Если вижу «Срочно фото»,
Буквы ржавые «ТЦ»
И еще такое что-то.
Время с точностью хирурга
Режет в прошлое возврат,
И почти стал Петербургом
Город детства Ленинград.

Комикс появился в сообществе художника в Сети 10 июня. Илья Тихомиров рассказал Metro, что ведет в Интернете странички, посвященные старым городским вывескам. Когда он их запускал, то не надеялся увидеть отклик.

- К счастью, ошибался. Проект получился народным. Сначала хотел делать так: тематические альбомы, красивые фотографии. Составил огромный список адресов, стал по нему ездить... А потом понял, что это не нужно. Важны актуальность и участие горожан в проекте. Идея в том, чтобы вы посмотрели на картинку, а потом поехать посмотреть на вывеску или табличку вживую, пока она ещё висит. Или наоборот, увидели сделали «срочное фото» на телефон и отправили в группу, - заявил Тихомиров.

Художник из Петербурга превратил предупреждения МЧС в комикс

Каждая вывеска, отправленная на свалку, отзывается грустью у петербургского художника и его единомышленников. Илья отмечает, что за последний год город лишился многих красивых экспонатов.

- Я все понимаю — мы в 2019 году живем, иллюзий у меня нет. Иным вывескам по 30—50 лет, они часто уже ничего не значат — нет ни тех предприятий, ни учреждений, которым они принадлежали. И техническое состояние этих конструкций, скажем так, вызывает вопросы. Но не каждая такая конструкция — просто ржавая железяка, это часть истории города, а то и местная достопримечательность, многолетний ориентир. Хочется, чтобы это учитывали, вынося очередное решение о демонтаже, - продолжил Тихомиров.

Его главная претензия в том, что получает Петербург взамен уничтоженного.

- Буквально наперечет знаю примеры, когда новые вывески, помещенные на место старых, органично вписывали в фасад, учитывали период постройки здания, его архитектуру, - сказал Илья.

При этом он упоминает и зарубежный опыт.

- В общем, уничтожение «старого Ленинграда» вовсю идет, новых потерь не избежать. Но ведь есть и другие примеры. В Берлине — городе, который даже в путеводителях пишут, что не могут отвечать за достоверность данных больше года, так там все быстро меняется, — старые вывески на Карл-Маркс Аллее бережно сохраняют, это часть туристического аттракциона под названием «Восточный Берлин», - добавил иллюстратор.

Илья Тихомиров своей ностальгии не скрывает.

- Я все-таки шесть с половиной лет прожил в Ленинграде. Да, это как в том анекдоте: отлично я жил при СССР: пять раз в день кормили и тихий час устраивали в середине дня. Но знаете, мне того, моего Ленинграда и сегодня не хватает, - заключил Тихомиров.