Иллюстратор из Петербурга Илья Тихомиров решил иначе посмотреть на предупреждения МЧС о непогоде.

Пожалуй, петербуржцам тема капризов природы близка как никому другому. Собственно, как и оповещения о них. Художник написал несколько стихотворных текстов о самых частых погодных явлениях, волнующих спасателей.

- СМС от МЧС (если в рифму, а не без), - подписал Тихомиров свои работы.

Переделанные послания Илья воплотил в комикс. На рисунках сообщения представлены в виде смс на экране смартфона. Однако Тихомиров назвал их немного иначе – "МЧСки". Привычные уведомления о гололеде, ливне или грозе превратились в добрые пожелания. Прочитав такие, хочется и шапку надеть, и зонт с собой взять.

"23 апреля ожидаются метели.
Не подняли настроения?
Мы приносим извинения!"

"На дорогах гололедица:
Не идется и не едется.
Утром будет -20,
Нужно в шубы одеваться!"

Илья Тихомиров рассказал Metro, что идея "МЧСок" пришла к нему совсем недавно – в минувшую субботу. Художник просто получил очередное предупреждение ведомства. Пользователи Сети встретили получившийся комикс на ура.

"Да надо вынести предложение руководству на такие смс”.

“А в конце, к каждому добавить: "Не совпало с смс? Зато с рифмой, а не без!"

По словам иллюстратора, привычные оповещения вызывают в нем тревогу. Это, считает он, является большим минусом.

- На самом деле предупреждения о ненастье – вещь важная. Но градус тревоги в текстах, я думаю, все же можно снизить, если речь идет о привычных Петербургу погодных явлениях. Именно это мы и стали обсуждать с женой, когда в субботу получили по такой смске. Слово за слово, появились рифмы, а нарисовать все это – уже дело техники. По реакции на эту серию я вижу, что такие вопросы приходят в голову не только нам. Одновременно есть и другая реакция: а что ты вообще нарисовал? Делаю вывод, что не все петербуржцы получают такие уведомления – по крайней мере, в виде смс-сообщений, - заключил Илья.

На данный момент публикация собрала порядка 300 лайков и 60 репостов в Сети.