Об итогах работы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в 2016-м году рассказал начальник ведомства генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов.

8 февраля он выступил перед депутатами Законодательного собрания города, передаёт корреспондент Metro из зала заседания. Прежде всего руководитель главка отметил, что 2016-й год выдался непростым с экономической точки зрения. Также структура прошла реорганизацию. Часть сотрудников МВД перешла в войска Национальной гвардии.

По словам Сергея Умнова, горожане замечают работу полиции. По итогам за 2016-й год 60% граждан ответили, что уверены в своей защищённости.

Всего за минувший год в полицию поступило около одного миллиона обращений. При этом преступность по сравнению с 2015-м годом сократилась на 7%. За минувший год раскрыто 26 тысяч преступлений и ещё одна тысяча преступлений прошлых лет.

- За прошлый год были выявлены 35 россиян и 23 гражданина стран содружеств, готовых примкнуть к боевикам, всего зафиксировано 47 преступлений экстремистского характера, - приводит цифры начальник ГУ МВД по городу и области. - Также выявили 20 сообществ подстрекателей в соцсетях.

Нарушение миграционного законодательства

Треть преступлений, которые совершают иностранные граждане на территории РФ - фальсификация документов. При этом начальник петербургского главка пожаловался, что не хватает средств на выдворение нарушителей миграционного законодательства. Также привлекают к ответственности и россиян, которые нелегально регистрируют у себя мигрантов: за прошлый год зафиксировали 152 эпизода фиктивной регистрации.

Оружие и разбой в Петербурге

За прошлый год, по словам Сергея Умнова, увеличилось число нападений на коммерческие организации, ювелирные магазины. Из незаконного оборота изъято 75 видов оружия.

Позднее один из депутатов ЗакСа поинтересовался, как проводится контроль оружия, который хранится у горожан.

- На учёте числится 240 тысяч зарегистрированного оружия, - отметил Умнов. - За минувший год полиция проверила условия хранения 130 тысяч единиц оружия.

Начальник петербургского главка подчеркнул, что в ряду приоритетов у МВД остается противодействие угрозам терроризма, мероприятия по контролю за миграционной ситуацией, пресечение нелегального оборота огнестрельного оружия, в том числе по линии ликвидации контрабандных каналов, нейтрализация организованного криминалитета.