Вчера, 12 мая 2021 года, умерла заслуженная артистка России Кира Крейлис-Петрова. Об этом 13 мая сообщили в пресс-службе Александринского театра.

Артистка родилась в Ленинграде 1 июля 1931 года.

"12 мая на 90-ом году жизни скончалась заслуженная артистка России Кира Александровна Крейлис-Петрова. Более 30 лет своей жизни она посвятила служению Александринскому театру. На эту сцену она пришла в 1980 году уже сложившимся зрелым мастером. Ушла из труппы в 2011 году, но навсегда осталась в плеяде корифеев Александринской сцены", - отмечается в сообщении.

Особый успех ей принесли такие роли, как Халида ("Тринадцатый председатель", 1980), Еремеевна ("Недоросль", 1990), Фекла Ивановна, сваха ("Женитьба", 1998) и Шутиха ("Сказка о царе Салтане", 1999).

До прихода в Александрийский театр в творческой биографии Крейлис-Петровой было более 70 ролей в ТЮЗе имени Александра Брянцева, в Театре Балтийского флота, в областном драмтеатре на Сахалине, а также в ленинградском МДТ и Театре эстрады.

Кира Крейлис-Петрова играла не только в театрах, она также снималась в кино и телесериалах, в том числе и в "Улицах разбитых фонарей", "Русских страшилках", "Тайнах следствия" и в фильме "Окно в Париж". Также артистка была автором-исполнителем фельетонов, монологов, скетчей, участницей множества концертов.


Ранее Metro писало о том, что скончался герой мема про хохочущего испанца. Сколько лет было Хуану Хойя Борха, читайте по ссылке.