Metro, Сообщество питерских блогеров и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области продолжаем проект, в котором рассказываем, как строят бизнес жители небольших городов и кто им помогает. В ноябре проект "Я – предприниматель Ленинградской области" побывал в Кировском районе.

Андрей Медведев, основатель компании ООО "Гранат", более 10 лет занимается художественной ковкой, литьем из чугуна. Он берётся как за небольшие заказы, так и за масштабные проекты. Именно с такого долгосрочного заказа и начался его бизнес.

- Около десяти лет назад, как только я создал ООО "Гранат", мне предложили отделать загородный дом чугунным литьём в Выборгском районе Ленобласти, - рассказывает Андрей Медведев. - А мастерская моя только открылась. Из оборудования был разве что небольшой сварочный аппарат и несколько разных болгарок. Уже в ходе работы над этим масштабным проектом я приобрел дополнительные инструменты и оборудование. Чугунное литье заказал по рисункам клиента у компании, которая на этом специализируется. Они изготовили различные фрагменты декора для будущего фасада дома. А сам я уже с несколькими помощниками занялся обработкой этих деталей: пескоструили, зачищали, красили, отвозили на место, там собирали и монтировали. Все работы длились чуть больше двух лет. 

Образцы работ ООО "Гранат".

Образцы работ ООО "Гранат".

granat-metall.ru, Другой

Фото:

От фонарей до стендов для вертолетных двигателей

В настоящее время "Гранат" занимает один из ангаров на улице Сосновая в поселке Мга Кировского района Ленинградской области. Компания берется за изготовление изделий и металлоконструкций весом до 500 килограммов, будь то заборы и навесы для автомобилей или же лестничные ограждения для загородных домов.

- Делаем всё, что можно поднять и перевернуть руками, - уточняет Андрей Медведев. – Мелкие заказы я выполняю один, для  крупных могу привлекать до пяти-восьми рабочих. Делали и чугунные перила, садовые скамейки и урны, ворота, фонари уличного освещения, заборы, лестничные и балконные ограждения. Год назад выполняли заказ вертолетного завода – изготовили стенд для испытания двигателей. Недавно устанавливали на дачном участке откатные металлические ворота. Время от времени поступает заказ на изготовление партии литых чугунных фонарей в петербургском стиле. Ну, а самый мелкий заказ на моей памяти - делали бабушке решетку на окошко и устанавливали в доме в нашем поселке. 

Курсы помогли открыть свое дело

До того, как начать свой бизнес, признается предприниматель, чем только ни занимался. Он прошел путь от мастера производственного обучения в ПТУ до административной должности на заводе. 

- На одном из предприятий "дорос" до технического директора, - вспоминает Андрей Медведев. – По образованию же я инженер-механик. Помотался, надоело, и лет 10 назад решил открыть свое дело.  На начальном этапе мне помогли курсы Фонда предпринимательства Ленобласти. Там я и узнал, что нужно, чтобы стать предпринимателем и открыть свою фирму. Затем пару раз получал у Фонда консультационную помощь. 

Пик заказов приходится на весну

О компании Андрея Медведева потенциальные клиенты в основном узнают через "сарафанное радио": довольные клиенты делятся контактами со своими знакомыми. Также друзья предпринимателя знают, что он на все руки мастер и подбрасывают ему работу.

Образцы работ ООО "Гранат".

Образцы работ ООО "Гранат".

granat-metall.ru, Другой

Фото:

Пик заказов приходится на весну, когда дачники начинают облагораживать территории садовых участков, а в городах приводят в порядок парки после зимы.

- Даже урны, скамейки и фонари больше заказывают по весне, - рассказывает о сложностях сезонного бизнеса Андрей Медведев. – Помню, как-то заказывали чугунные урны, которые потом отправляли в Сибирь и на Дальний Восток. А так к середине осени клиенты "затихают". Зимой очень мало работы.  Все мелкие заказы, в основном, от дачников, чьи участки расположены недалеко от нашего павильона в Кировском районе. Даже сайт, который создал весной этого года, не принес за полгода и десятка клиентов – все заказы были относительно мелкие.

В ближайшее время предприниматель планирует попробовать продвигать свой бизнес через социальные сети. 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.813.ru. Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru   и в соцсетях по хештегу #я_предприниматель_ло