Metro, Сообщество питерских блогеров и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области продолжает новый проект, в котором рассказываем, как строят бизнес жители небольших городов и кто им помогает. В начале ноября проект "Я – предприниматель Ленинградской области" побывал во Всеволожске.

Дизайнер и модельер Ульяна Скопинова шла к своей заветной мечте с детства: посещала художественную школу и специальные курсы, окончила вуз по специальности "дизайн костюма". Свою первую коллекцию создала уже на первом курсе. Но "доросла" до собственного бизнеса лишь 4 года назад: тогда и появилась собственная мастерская во Всеволожске в Ленинградской области. 

Сегодня у Ульяны Скопиновой две студии, где выставлены её работы – в центре Всеволожска и в Николаевском дворце в Петербурге. Metro вместе с блогерами побывало в святая святых – в мастерской, где создается вся эта воздушная блестящая красота, которая пришлась бы по вкусу даже самым требовательным модницам. 

- Все платья уникальны и сделаны в единственном экземпляре, - рассказывает Ульяна. - Работы очень много и она кропотливая: есть платья, над которыми трудимся год. 

Пока мы беседуем с дизайнером, работа в мастерской не прекращается: на столах разложены эскизы, мастерицы создают невероятный узор из бисера на белоснежной ткани, которая вскоре превратится в платье. 

Первые свои наряды Ульяна шила дома. Сейчас на неё работают 8 швей в мастерской, а иногда еще несколько привлекаются дистанционно. Каждая из мастериц знает своё дело: кто-то создает каркас платья, кто-то работает над вышивкой. А вот эскизами занимается только Ульяна.

- Создавая эскизы, я учитываю пожелание клиента, моё видение будущего наряда на человеке с учетом особенности внешности, - отмечает дизайнер.

Эскизы создает сама Ульяна.

Эскизы создает сама Ульяна.

Анна Лутченкова, "Metro"

Фото:

Цифра: от 75 тысяч рублей стоит платье от Ульяны Скопиновой

Звездные клиенты 

Ульяна Скопинова гордится, что её первая коллекция сразу же зарекомендовала себя на российском свадебном рынке – необычные шикарные черные платья привлекли внимание на первом же показе. Появились заказы. При этом молодой предпринимательнице не пришлось делать широкую рекламу – довольные клиенты делились контактами со своими друзьями, так и узнавали о мастерской.  

Среди тех, кто щеголял в платьях Ульяны певица Татьяна Буланова, Анжелика Ревва (жена резидента "Comedy Club" Александра Реввы), певица IOWA, Лера Кудрявцева и другие... Приходилось выполнять заказы и заграничных клиентов. 

В год мастерская создает до 200 нарядов. Также есть коллекция свадебных и вечерних платьев, которые можно примерить, сделать подгонку и сразу же купить. Когда же невесты обращаются к Ульяне за полгода до торжества, то для этих нарядов в мастерской успевают даже получить ткани, созданные на заказ, а мастерицы делают неповторимую вышивку.  За неделю, как признается Ульяна, создать шедевр не получится.

Всё само сложилось, чтобы открыть бизнес

Создание уникальных нарядов – дело затратное. Для старта, как признается Ульяна, просто не было вложений. Тогда ей подсказали, что можно обратиться в Фонд поддержки малого бизнеса в городе Всеволожске. Там начинающему дизайнеру выделили субсидию. 

- Собственно, на первую субсидию была отшита первая коллекция, - вспоминает Ульяна. – На первом этапе Фонд выделил 500 тысяч рублей, которые мне неоткуда было взять для старта своего бизнеса. Все полученные средства ушли на оборудование и сырье, сделана коллекция. Она была небольшой, но произвела ажиотаж в сфере свадебного бизнеса в Петербурге и в Москве. Четыре года назад о моих черных платьях заговорили. Поэтому можно сказать, что всё началось именно с этой помощи. 

Дизайнер надеется, что сможет получить еще субсидию, что позволит расширить производство: закупить оборудование, привлечь новых сотрудников. 

В ближайших планах у Ульяны провести сольный показ свадебных и вечерних платьев.


Ульяна Скопинова - победительница свадебной премии SPBWEDAwars, лучший дизайнер свадебных платьев 2018.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.813.ru. Узнать о других участниках  проекта можно на сайте газеты www.metronews.ru   и в соцсетях по хештегу #я_предприниматель_ло