В Петербурге уличные художники приглашают к философскому диалогу.

- Как это будет? Художественные высказывания художников Миши Маркера и Ивана Тузова на тему уникальности, вторичности, повторов и копирования предстанут перед посетителям рынка в пространстве и на поверхностях. Миша Маркер так говорит о своей работе "Эпилог", которую увидят зрители: "Любой конец истории - начало следующей. И так до бесконечности, пока смерть не разлучит вас, - рассказывают организаторы.

Уличные художники и критики попытаются донести до зрителя вопрос: копирайт в искусстве - это преступление или нет?

- Идеи подвергаются вторичной переработке, составляя основу жизненных циклов, как в искусстве, так и в других сферах современной повседневности. Повторение идей больше не является смертным грехом для автора, а лишь особенностью современного процесса потребления. Все процессы, политические, экономические и художественные, которые в мире происходят, уже были.

При этом формат встречи "И снова средневековье" будет организован в виде живой беседы." Это будет фланирование по торговым рядам с разговорами о цикличности истории и искусства Михаила Астахова (историк, куратор) и Дмитрия Пиликина (арт-критик, куратор). В Древней Греции философы Афинской школы общались со своими учениками неспешно прогуливаясь по садам Академии, у нас два историка прогуливаются по торговым рядам, которые стали новыми райскими садами", - рассказывают организаторы.


Коллективное высказывание о вторичности. Диалог художников, критиков и публики - 27 октября.

Миша Маркер, художник, активно работающий на улицах Петербурга с 2014 г. Чистые емкие высказывания об общечеловеческих ценностях, ироничные и свежие: вписанные в рутинное пространство города. Он часто обращает внимание на рекламный и информационный "мусор", призывая зрителя остановиться. Например, баннер на канале Грибоедова "Ставьте лайки, подписывайтесь на канал". Также художник проводит уличные выставки картин и известен серией билбордов.

Иван Тузов, художник из Петербурга, закончил РГПУ им. Герцена и "Про Арте", участник группы "Паразиты". Работает в пиксельной графике, которая связана с темой тиража и массового потребления. Копирование часто возникает в работах Ивана Тузова, как и один из ключевых образов Ленина - как одного из симулякров массовой культуры 20 века.