На днях депутат петербургского ЗАКСа, руководитель фракции "Единая Россия" Павел Крупник предложил законопроект, регламентирующий появление стрит-арта на улицах России.

 "Сейчас в Петербурге под запретом находится любой вариант стрит-арта, - сказал Павел Крупник газете Metro – Нашей рабочей группой создан законопроект, который регламентирует: в каких частях города на глухих стенах и фасадах зданий могут появляться красивые рисунки, а где это невозможно в принципе”.

 "Я занимаюсь граффити с 2003 года, - сказал художник стрит-арта (автор известной работы во дворе округа Коломна) Сергей Гапонов, - и считаю, что этот законопроект понравится части уличных художников, У людей появится возможность заработать на своем творчестве, кроме того, это, действительно, украсит город и уменьшит количество вандализма.

Сомневаюсь, что таким законом можно решить проблему вандализма совсем. Однако, рисовать на стене, где уже есть стрит-арт, ни один художник, скорее всего, не будет – портить работы друг друга – не принято. По личному наблюдению, в Петербурге явно не хватает специально отведенных стен и заборов, где ребята могут санкционировано учиться и демонстрировать свое творчество без всяких согласований. Пока такое место есть только в Металлострое".

 

Картины во дворах-колодцах

Напомним: идея нового законопроекта сводится к тому, чтобы выделить специальные участки Северной столицы, например, в районе моста Бетанкура и определенные территории в спальных районах, где художники, предварительно согласовав свои предложения со специальной комиссией, смогут беспрепятственно создавать красивые произведения.

Самая большая сложность, как всегда, касается исторической части Петербурга. “Наш законопроект предполагает, что жители центра смогут созывать собрания собственников и самостоятельно решать, какую картину они хотят видеть на стенах своих дворов-колодцев, - продолжил депутат. – При этом на фасадах зданий, кроме пешеходных зон, размещение любых работ будет категорически запрещено”.

Не забыл депутат и о трансформаторных будках. По предварительному согласованию с Ленэнерго, Крупник предлагает наносить на них тематические произведения. “Можно создать на них рисунки, посвященные какому-то важному событию, скажем, Дню снятия блокады или работе  врачей, спасающих жизни в “красных зонах”, - говорит собеседник.

 

Петербуржцы сами выберут картины для стен

Перед созданием картин на домах пешеходных улиц центра города депутат предлагает устраивать публичные обсуждения вариантов. Скажем, вывесить предлагаемые работы прямо на Малой Садовой улице и узнать: какие произведения больше всего понравятся петербуржцам.

Крупник считает важным отделить настоящие произведения искусства от уличного вандализма.

“Сейчас и Афины, и Салоники отданы на откуп вандалам, - утверждают Павел Анатольевич. – Многие надписи на исторических фасадах оставляют удручающее впечатление. Не хочется, чтобы Петербург постигла такая же судьба. Нельзя допустить вседозволенности, но запрещать все и везде тоже не имеет смысла”.

 

За граффити – штраф 100 тыс. руб.

По словам депутата, ознакомившись с законопроектом, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский оценил его положительно. Теперь документ направлен в КГА и министру культуры Ольге Любимовой. Крупник рассчитывает, что скоро дело сдвинется с мертвой точки.

“Очень важно не только регламентировать деятельность уличных художников, но и строго наказывать вандалов, - утверждает Павел. – Сейчас за нанесение любого граффити в городе – штраф от 500 до 1000 рублей. А вот если обязать хулиганов платить от 50 до 100 тысяч рублей, родители, увидев, что сын вечерами уходит из дома, прихватив с собой баллончики с краской, возможно, задумаются: отпускать ли его? Для тех людей, у которых нет денег на оплату штрафа, нужно ввести трудовую повинность в виде удаления граффити с испачканных стен”.

По мнению депутата, разрисовыванием стен занимается не очень большое количество людей в Северной столице, и поймать их при наличии видеокамер на многих домах не так уж и сложно. “Я сам ни раз ловил граффитчиков за руку во время раскрашивания стен, - продолжает депутат. – И что? Приезжала полиция. Людям выписывали небольшой штраф. Сильно сомневаюсь, что это кого-то остановит”.

 

Художник сам будет ухаживать за граффити

При этом собеседник очень положительно относится к красивым работам, созданным на стенах.

“Я был в одном из дворов-колодцев округа Коломна, - сообщает он. – Там по просьбе местных жителей, художник создал такое  красивое оформление стен, что сюда можно экскурсии водить. Это отличный пример правильного взаимодействия художников и исторических интерьеров”.

Крупник предлагает создать универсальный закон для всей страны. в котором прописать разные условия появления стрит-арта в центральной части города и спальных районах.

Также он предлагает внести в законопроект пункт, обязывающий художников, чьи работы будут нанесены на стены, самостоятельно следили бы за состоянием своих произведений. “Нужно регламентировать время нахождение работ на стенах, допустим, год или два, Но все это время рисунок должен находиться в хорошем состоянии”, - считает Крупник.