Вскоре после публикации Metro, посвящённой незаконным летним верандам на главной ресторанной улице Петербурга, под снос пошли три постройки

Неделю назад наша газета рассказала о том, что Смольный начал кампанию по очистке города от незаконных летних кафе и веранд. При этом проверяющие почему-то обходили стороной главную ресторанную улицу города – Рубинштейна.  И вот теперь добрались и до неё.

Вдоль домов 23–25 в последние дни страшно ходить – такое чувство, что здесь велись боевые действия. Так называемые летние веранды, которыми обжились бары и кафе, на самом деле были самыми что ни на есть внесезонными капитальными постройками. Снести их оказалось не так-то просто, а вывоз строительного мусора и вовсе затянулся на неделю.

Грядут реформы
Впрочем, жители улицы Рубинштейна, ведущие более года беспощадную борьбу с барами и ресторанами, пока запал городских властей не оценили.

– Для нас стал не очень понятен выбор летних террас, которые пошли под снос, – рассказала лидер инициативной группы жильцов Ольга Устян. – Снесли постройки, на которые было меньше всего жалоб: они расположены в местах, где самые широкие тротуары, да и шума от них было немного. Нас гораздо больше смущают заведения с открытыми террасами, где шумят и курят днём и ночью.

Споры вокруг будущего улицы Рубинштейна ведутся уже давно. Администрация Центрального района не смогла остаться в стороне. Сейчас там, как рассказали в пресс-службе,  прорабатывается новая концепция этого места. И намечаемые перемены не в  пользу жильцов.

Улицу планируют сделать брендом Петербурга. Машинам хотят оставить лишь чётную сторону улицы и сделать на ней платные парковки. Нечётная часть станет пешеходной. Тротуары мечтают расширить и разместить на них летние веранды кафе. В планах также устройство дорожек  для  велосипедистов.

Хроника борьбы против баров
•    В настоящее время на 40 домов на улице  Рубинштейна приходится 67 заведений общепита.
•    Осенью 2017 года жители улицы Рубинштейна вышли с одиночными пикетами против курения в ресторанах.
•    Сейчас инициативная группа борется за то, чтобы время работы ресторанов ограничили.