В Петербурге продолжают тестировать аппарат, который позволяет проводить процедуру гемодиализа у кошек и собак мелких пород. Создал уникальный аппарат, аналогов которого пока нет в России, учёный из Санкт-Петербурга Александр Алипов.

Процедура гемодиализа позволяет очистить и восстановить нарушенный кислотно-ионный баланс, удалить, образующиеся в организме токсины и излишнюю жидкость, то есть взять на себя функцию почек. Некоторые ветеринарные клиники проводят животным плазмоферез под видом гемодиализа который, неэффективен при лечении почечной недостаточности.

- У кошек или маленьких собак, объем крови для использования стандартных аппаратов слишком мал. Мы создали новый экстракорпоральный контур, соответствующий нашим потребностям, рассчитали длины и диаметры насосных и кровопроводящих сегментов, чтобы минимизировать объем заполнения контура аппарата.  В итоге, объем заполнения контура крови составил 17 миллилитров, вместо стандартных 400. Никто больше этого не делает, - рассказал Metro Александр.