Шумиха вокруг первой в Санкт-Петербурге ЛГБТ-свадьбы продолжается: сегодня днём возле многострадального Дворца бракосочетаний №4 на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге прошёл пикет. Его участники стояли у дверей в загс с плакатом "Загс №4 – позор города! Здесь регистрируют извращенцев!". Мужчины оказались представителями двух общественных организаций, "Народный собор" и "За други своя".

– За полчаса до начала пикета я зашёл к администрации. Они меня встретили заранее подготовленными вопросами, – рассказал Metro представитель "Народного собора" Анатолий Артюх. – Мы бы очень не хотели, чтобы наши дети и внуки говорили, что папочки пропустили извращенцев и теперь с ними уже никак не справиться.

Напомним, несколько дней назад в этом дворце зарегистрировала свои отношения пара девушек. Молодожёны были одеты в белые свадебные платья. Работников загса не смутил такой необычный внешний вид пары: сотрудникам было достаточно того, что одна из невест по паспорту – всё ещё мужчина.

В ответ на это депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов обрушился на работников Дворца бракосочетаний с резкой критикой, назвав их едва ли не изменниками родины. Милонов сообщил, что собирается инициировать поправки в Семейный кодекс РФ, которые запретят браки людям, сменившим пол. Однако с юридической точки зрения в данный момент оснований для расторжения брака нет.

Собственно, брак между двумя людьми, которые выглядят как женщины, стал возможен именно потому, что одна из невест по паспорту – мужчина. В повседневной жизни программист Ирина давно запретила называть себя как-то иначе. Она одевается и выглядит как женщина, более того – долго время проходит гормонотерапию.

Молодые супруги рассказали Metro, что зарегистрировали свои отношения не из желания прославиться – для них существенно важнее юридическая сторона вопроса. Официально оформленный брак даёт ряд преимуществ, среди которых, к примеру, – возможность посещать супруга в больнице, после операций и т.д. Однако велика вероятность, что после того, как процедура по смене пола будет завершена и девушка захочет сменить документы, чтобы узаконить новую гендерную принадлежность, её брак будет аннулирован.

Сегодня в эфире "Говорит Москва" одна из невест, Ирина, рассказала, что пара приложит все усилия для того чтобы сохранить законность своего брака. Она подчеркнула, что свадьба не была акцией, и что сама Ирина не зявляется активисткой ЛГБТ-движения.

Заслуженный юрист РФ Пётр Глущенко рассказал Metro, что разделяет точку зрения Виталия Милонова и поддерживает его обращение в прокуратуру (напомним, депутат петербургского закса заявил, что обратился в прокуратуру с требованием провести проверку по поводу случившегося).

Брак был зарегистрирован неправомерно, и работников, которые это сделали, надо разогнать. Грубо говоря, пришли две тётки, одна из них назвалась мужиком. Мы не в Голландии, не в стране, где такие браки разрешены. Я считаю правильным обращение в прокуратуру. Нужно, чтобы прокуратура его опротестовала и брак этот был аннулирован как незаконно заключённый, – подчеркнул Пётр Глущенко в беседе с Metro.

Адвокат Игорь Запольский рассказал, что признать брак недействительным может только суд. Он уточнил, что брачный союз станет недействительным с момента внесения записи об изменении пола одного из супругов. – Так как перестанет подпадать под юридическое определение брака, зафиксированное в Семейном кодексе РФ.

– До решения суда брак считается действительным. Применительно к ситуации  в
дальнейшем с иском о признании брака недействительным могут обратиться сами лица, зарегистрировавшие брак, родители или дети; а также прокурор, – цитирует "Интерфакс" слова Запольского. – Будет ли признан этот брак недействительным после регистрации смены пола, решит только суд, – подчеркнул он.