В Петербурге правоохранители провели проверочную закупку – они приобрели у немолодого гражданина США два замаскированных под авторучки пистолета калибра 5,6 мм и два замаскированных под авторучки пистолета калибра 6,35 мм.

52-летнего американца задержали накануне утром, 8 декабря 2015 года. Купленные у него авторучки отдали на экспертизу, в ходе которой было установлено, что предметы представляют собой нарезные однозарядные пистолеты иностранного заводского производства, относятся к категории нарезного короткоствольного замаскированного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, в ходе обыска по месту жительства подозреваемого были также изъяты замаскированный под ременную пряжку с нацистской символикой четырехствольный пистолет калибра 5,6 мм и 4 патрона калибра 5,6 мм.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов". Мужчину задержали. Ведётся следствие.