Неофициальным символом Санкт-Петербурга могут стать тюлени.

Новый проект запустил "Фонд друзей балтийской нерпы". На данный момент его развитие идет по двум направлениям: изготовление сувенирной продукции, обыгрывающей образы города и тюленей и конкурсы тематических агитационных материалов с призывами сохранения редкой балтийской нерпы и среды ее обитания.

Основатели фонда надеются, что со временем проект превратится в творческое пространство, где люди разных специальностей и профессий смогут выражать свою любовь и деятельно помогать своим трудом сохранению Балтийского моря и Ладожского озера.

Идея проекта появилась у фонда еще с первых дней основания.

- Когда мы начинали 10 лет назад, наверное, 90% жителей Петербурга очень удивлялись тому, что у нас вообще живут тюлени. Нам отвечали, что тюлени живут на Севере, а мы все это придумываем, - сказал Metro зоолог и один из основателей "Фонда друзей балтийской нерпы" Вячеслав Алексеев.

Он признается, что вторая волна популярности тюленей стал всем известный нерпенок Крошик. Сегодня за жизнью малыша наблюдает множество петербуржцев. Вячеслав считает, что именно тюлени могут стать символом северной столицы.

- Мы можем этим гордиться. Мало где в России и мире морские обитатели живут в городской черте и ближайших пригородах. Тюлени – действительно интересные, забавные и веселые животные. Наряду с корюшкой они являются одним из "мемов" Петербурга, который дополняет его и украшает, открывает новую грань, - продолжил Вячеслав.

Проект "Петербургские тюлени" призван и обратить внимание на проблемы тюленей.

- С одной стороны – это красивые, умные и харизматичные существа. С другой – они нуждаются в нашей поддержке и защите, - добавил зоолог.

Основатели фонда намерены также поблагодарить благотворителей, которые помогают делу защиты нерп, помочь другим экологическим проектам, создать большую творческую площадку.