Единственный в этом сезоне детеныш серого тюленя проходит реабилитацию в Фонде друзей балтийской нерпы. Ластоногий пациент поступил в середине марта, а сейчас уже начал есть рыбу. 

По данным на 23 марта в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих (располагается в Репино на очистных сооружениях Водоканала) находятся 11 пациентов. Среди них - 5 балтийских нерп, 5 ладожских нерп и 1 серый тюлень, рассказал Metro один из основателей фонда Вячеслав Алексеев. 

- Тюлененка, как уже обычно в этом году, была новорожденной без зубов и со свежей пуповиной. Сейчас потихоньку растёт и сегодня даже получила немного рыбы, - рассказали зоологи. - В нашем нерпинарии на сегодня он единственный пока в этом году серый тюлень. Тюленёнок оказался у нас 10 дней назад. Он целый день лежал на льду близ коттеджного посёлка "Морские террасы" и целый день нам про него сообщали, звонили люди. Мы не вмешивались, так как поблизости могла быть самка. Но, проспавшее целый день чудо, ближе к вечеру проснулось и принялось громко вопить, после чего всем стало ясно, что мама уже точно не придёт. Да и лед в этом начал быстро таять и к утру его там уже не было. Благодарим спасателей МЧС, которые по нашей просьбе подобрали бедолагу. 

Петербуржцев благодарят за отзывчивость и напоминают, что если обнаружили на берегу нерпу, срочно звоните по телефону горячей линии "Фонда друзей балтийской нерпы": 8 (812) 699-23-99.