Через неделю тюленёнка по кличке Валдай выпустят в Балтийское море. Еще два серых тюлененка и "второгодник" Центра Крошик отправятся в свои родные водоемы в течение месяца.

- Валдая нашли жители поселка Черная Лахта 29 марта, - рассказала Metro зоолог Центра Елена Андриевская. - Он стал первым пациентом нынешнего сезона. Малыш попал на реабилитацию с типичными проблемами ластоногих малышей, преждевременно оторвавшихся от своих матерей: истощением, отсутствием навыков самостоятельной жизни и обезвоживанием. Полтора месяца тюлень жил на карантине, быстро освоился в Центре и пошел на поправку. Сейчас он весит около 40 кг, ему нужно набрать еще пять кило. Каждый день наш подопечный съедает по 4-5 килограммов свежей сельди. Последние дни перед выпуском тюлень проведет в закрытом бассейне. Очень важно, чтобы перед началом самостоятельной жизни животное полностью отвыкло от человека.

Остальным пациентам этого сезона, паре тюленят из Соснового Бора, мальчику и девочке, еще предстоит окончательно окрепнуть и обучиться всем навыкам выживания.

Также в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих уже второй год живет ладожский нерпенок Крошик. По мнению специалистов,  после повторного курса реабилитации он имеет все шансы успешно освоиться на воле. Вторая попытка вернуть Крошика в родной водоем будет предпринята в начале июня.