В Петербурге завершился приём идей от горожан в рамках проекта "Твой бюджет". Оригинальных – немало, но в фаворитах по-прежнему детство, спорт и зелёные насаждения

Музыкальная арка, 100 попугаев для юго-западных парков Петербурга, шезлонги во дворах, памятная беседка Виктора Цоя, городское пространство для садоводов, цветоводов и огородников, запуск дронов со специальным оборудованием для оказания первой медицинской помощи, морж-клуб и возрождение бюро находок – с фантазией у петербуржцев всё неплохо.

Но в целом фавориты у горожан (а проект "Твой бюджет" реализуется с 2016 года) традиционные. Это детские и спортивные площадки (30% от всех инициатив), а также парки, скверы и в целом зелёные зоны (25%). Среди относительной новизны – рост интереса к организации пляжей в местах, где есть выходы к воде, центров водных видов спорта и площадок для выгула собак. Также всё больше предлагают идей помощи приютам для животных и создания новых.

Всего же за пять лет в рамках проекта "Твой бюджет" петербуржцы прислали больше 21 тыс. инициатив. Из них – 6,9 тыс. только в этом году.

Из бюджета – во двор
Из 64 победивших инициатив, которые реализованы или находятся в работе, каждая пятая касается классического благоустройства: парков, скверов, дворов, малых архитектурных форм.

Среди спортивных проектов выделяются строительство скейт-площадки на Васильевском острове, вело-роллерной площадки и уличного скейт-парка в Приморском районе (находятся в процессе реализации).

В отдельный раздел выделены велоинициативы: запущены двухколёсные маршруты на Фонтанке и Большом проспекте Васильевского острова плюс парковка в Адмиралтейском районе. В процессе – организация крытых перехватывающих велосипедных парковок у станций метро в Приморском и Московском районах.

В Пушкинском районе появились площадки для выгула собак. На очереди – Невский и Василеостровский.
Реализовано и пять экологических проектов. В частности, созданы пункты раздельного сбора отходов в школах и проведён конкурс на лучшие технологии по сбору мусора.

Среди креативных идей выделяются деревянные накладки на гранитные скамьи и информативная навигация вдоль Невы в центре, "тропа здоровья" в Невском районе (пешеходная зона со спортивными площадками, зонами отдыха и площадкой для выгула собак) и районный центр по борьбе с инсультом во Фрунзенском.

 


Твой бюджет

"Твой бюджет" – проект инициативного бюджетирования для жителей Санкт-Петербурга, который позволяет горожанам непосредственно влиять на распределение финансирования. Организатор – Комитет финансов.  

С 2018 года участниками становятся по 6 районов (до этого – пять). По статистике Комитета финансов, в 2020-м с большим отрывом лидируют Кировский и Красносельский районы. За ними идут Пушкинский, Калининский, Приморский и Выборгский.

90 млн рублей выделят на реализацию проектов-победителей (по 15 млн на район). Победителей выберут в рамках голосования сами жители