Петербурженка Марина Северная и еще около сотни туристов поздним вечером 30 сентября вернулись в Санкт-Петербург из Турции. Они не могли вылететь с 25 сентября - их рейсы откладывались каждый день.

В итоге из турецкого Даламана днем 30 сентября россиян отвезли в Анталью, а уже оттуда вечерним рейсом доставили в Петербург.

Почти 200 туристов из Петербурга не могут вернуться из Турции

- Прилетели в Питер поздно, уже около полуночи или даже в первом часу ночи, рассказывает Марина. - Вылетели вчера с небольшой задержкой: вместо 20.20 примерно в 21.15. Все визжали от восторга! На борту в полете одной петербурженке стало плохо. Наверное, перенервничала. Ей быстро оказали помощь. Сейчас все хорошо.

Однако из-за того, что вывозили туристов, которые застряли на курорте почти на неделю дольше, были сдвинуты рейсы и других россиян.

Как рассказала Metro Марина, на несколько дней задержался вылет из Антальи.

- Перед самым вылетом со мной через соцсеть связалась еще одна петербурженка, которая отдыхала в Антальи. Написала, что рейсы В Петербург все время переносятся. Им пообещали вывезти их 30 сентября, однако, видимо, из-за того, что вывозили нас, их рейс перенесли. Всех туристов из Даламана везут в Анталью.

По словам Марины, в аэропорту Антальи она видела на стоянке два арестованных самолета "ВИМ-Авиа", которые изначально и должны были вывозить их 25 сентября.

Ростуризм:
30 сентября было перевезено 5,7 тыс. пассажиров авиакомпании "ВИМ-АВИА", из них около 4,7 тыс. международными рейсами. В частности, бортами "ВИМ-авиа" было обслужено 3,3 тыс. пассажиров, из них почти 2 тыс. вернулись в Москву чартерами из Турции (Анталья).
Также для возврата туристов были выполнены международные чартерные и дополнительные рейсы авиакомпаний "АЙ ФЛАЙ" по маршруту Анталия – Белгород, "Роял Флайт" по маршруту Энфида – Москва, "АЗУР эйр" по маршруту Анталия – Москва, "Ред Вингс по маршруту Анталия – Москва, и Римини – Москва, греческого перевозчика "Ellin Air" по маршруту Салоники – Москва и турецкой авиакомпании "Atlas Global" по маршруту Анталия – Санкт - Петербург.