Почти 200 россиян не могут вернуться в Санкт-Петербург из турецкого Даламана с 25 сентября.

Туристы переживают, что им не говорят даже точной даты вылета. О серьёзной проблеме рассказала Metro Марина Северная, которая в числе прочих туристов отдыхала на турецком курорте в "бархатный сезон".

25 сентября около двух сотен туристов привезли в аэропорт Даламана - они должны были отправиться домой двумя рейсами (9328 и 9318). Уже на месте им объявили, что рейс отменен. Но предложили вернуться в Россию вместе с другими туристами в Москву, а оттуда, за свой счет добираться в Санкт-Петербург. Правда, смогли предложить лишь около 10-11 мест - согласились 6 человек.

Застрявших в Турции туристов разместили в различных отелях за счет турфирм, в которых они приобретали путевки.  

- Нас тут точно больше полторы сотни туристов, - рассказывает Марина. - Из аэропорта в Даламане нас забирали 4 автобуса, разместили нас по разным отелям.

На условия содержания россияне не жалуются - хорошие отели, прекрасная погода. Но всех пугает отсутствие информации о примерной дате вылета.

- Гиды появляются, но редко и сами толком ничего не знают, - переживает Марина. - Я и более сотни туристов из Петербурга продолжаем находиться в отеле Фетхие. Привезли нас сюда ночью 26 сентября, после того, как 9 часов без еды и питья продержали в аэропорту Даламана. Люди тратили свои деньги. Многие пассажиры были с маленькими детьми. Комнаты матери и ребёнка в этом аэропорту нет. Нас разместили в хороших отелях, но всем надо домой. И потом, в любой момент нас могут попросить из отеля, если приедет группа отдыхающих, заранее забронировавшая свои номера.

По последним данным, утром 30 сентября туристам сообщили, что и в субботу они не вернутся домой. Смогут ли они вылететь 1 октября, неизвестно - об этом сообщат только утром 1 октября.

- Только что в отель привезли очередную "порцию" пассажиров рейса 9318 Даламан-Санкт-Петербург, - уточнила утром 30 сентября Марина. - Наш рейс 9328. Ряды не улетевших домой россиян продолжают пополняться.

Еще одна проблема, с которой столкнулись россияне, это лекарства. Среди туристов есть, к примеру, диабетики. У многих в отеле заканчиваются лекарства. По возможности, каждый выручает чем может другого друга по несчастью.

- Страховка? Да. Она есть у всех, с покрытием в 30$. А вот деньги уже остались не у всех. Ведь многие были уверены, что домой смогут вернуться вовремя, - отмечает Марина.

По некоторым данным, как слышала Марина, речь шла, что  застрявших в Турции туристов, пассажиров "Вим Авиа", должны вернуть не позднее 2-3 октября в Россию.

- Ничего себе оперативность, - говорит петербурженка. - А ведь уже завтра 1 октября, а нам так никто и ничего не сказал о возвращении домой.

Все подробности о злоключениях с отменой рейсов Марина Северная рассказывает на своей страничке в соцсети.

В 12.15 по московскому времени 30 сентября стало известно, что, возможно, туристы смогут покинуть Турцию.
- Только что нам объявили, что вполне возможно, что петербуржцев повезут в 14.00 в Анталью автобусом, чтобы оттуда отправить самолетом в Петербург!, - сообщила в 12.15 Марина.