Турецкий писатель Орхан Памук, автор романов "Моё имя - Красный", "Снег", "Музей невинности" и многих других, на открытой лекции в СПбГУ, которая состоялась вечером 20 февраля, больше говорил о русской литературе, нежели о своём творчестве.

Даже когда у слушателей в зале появилась возможность задать вопросы,  они всё равно были связаны с темой лекции - спрашивали о творчестве Достоевского.

Актовый зал был полон - не каждый день у жителей Петербурга бывает шанс увидеть классика литературы. Организаторам пришлось даже ограничить запись после того, как число зарегистрировавшихся на встречу сравнялось с числом мест.

На сцене Орхан Памук появился в сопровождении переводчика, востоковеда и доцента СПбГУ Аполлинарии Аврутины и декана восточного факультета вуза (и директора Эрмитажа) Михаила Пиотровского. Но, как посмеялся в завершении встречи нобелевский лауреат, прибыв в Петербург, он чаще слышал турецкую речь. Даже на этой встрече двое студентов задавали вопросы на родном языке писателя.

В своей лекции о русской литературе Орхан Памук отметил, что многие процессы, которые происходили в России, схожи с тем, что было в Турции - переломные моменты истории перекликаются. Поэтому у двух стран действительно много общего. Также Памук провёл параллели между тем, что описывается в романах Достоевского и того, что происходит в его родной стране в настоящее время.

Орхан Памук признался, что роман "Снег" был написан под влиянием "Бесов" Достоевского. А противоречия, которые таятся в произведениях великого русского писателя свойственны и ему. Во многих своих романах Орхан Памук также не раз задаётся вопросом: Турция - это Запад или Восток, какой путь развития стоит выбрать стране.

На вопросы политического характера Охан Памук не отвечал. Но при этом он считает, что в современном мире писатель не может быть аполитичным.