Сотрудница петербургской туристической фирмы "Фламинго" Татьяна рассказала Metro, как сейчас обстоит ситуация с путевками.

"На данный момент точной информации до сих пор нет. Мы все ждём дальнейших инструкций. Конечно, до 15 апреля все рейсы улетят согласно расписанию. С теми, кто планировал улететь после 15-ого будем разбираться. Возврат средств будет осуществляться согласно плану – до конца 2021 года", - говорит Татьяна.

На вопрос,  какие варианты перенаправлений остаются для россиян, Татьяна говорит, что это "Курорты черноморского побережья и, возможно, Египет, Каир". Сотрудница турфирмы отмечает, что сейчас прямых рейсов из Петербурга в Каир нет, соответственно, чтобы оказаться на море, петербуржцам придется преодолеть некоторые трудности с пересадками.

"Что же делать тем, кто летит через Турцию, с пересадкой в этой стране?" - Татьяна задала этот вопрос в Роспотребнадзоре. "А мы не знаем" - такой ответ она получила.

Причиной для закрытия границ стала эпидемиологическая ситуация в Турции. По последним данным ежедневный прирост заболевших больше 40 тысяч человек. На основании этих данных руководитель Оперативного штаба Татьяна Голикова заявила, что граница с Турцией будет закрыта с 15 апреля по 1 июня.  В связи с этим будут отменены как чартерные, так и регулярные рейсы. А туроператоры вынуждены приостановить продажу путевок.


Ранее Metro писало о том, чем грозит закрытие границ с Турцией, читайте по ссылке.