Петербуржцы, помещенные под карантин в Репино, угрожают голодовкой.

Все трое пришли в в МФЦ на улице Красного Текстильщика за документами. Однако вместо них увидели камеры, полицию и врачей. Горожане уверяют, что вернулись из-за границы еще до введения режима самоизоляции в стране, а до этого находились не в государствах с опасной эпидемиологической ситуацией.

Один из задержанных, 64-летний Михаил, прилетел домой 14 марта из Праги, где проходил лечение. В России у него была запланирована операция на сердце, пишет "Фонтанка". В аэропорту Пулково мужчине измерили температуру и отпустили. Михаил собирался ехать в Финляндию, но места в паспорте для штампа не оказалось. Его дети подали заявление на замену документа. Через пару дней, 19 марта, Михаилу пришло смс о том, что его паспорт готов. Уже на месте его задержали.

- Скорее всего, этого было сделано специально, потому что, когда я туда приехал, меня и других "нарушителей" уже ждали пять телекамер. Нас сразу же отвели в окно Роспотребнадзора и заявили, что мы нарушили 14-дневный карантин и поедем в "Зарю". Я инвалид второй группы. Дважды инфарктник. Пришел без таблеток и без всего. Куда я поеду? А мне начали угрожать 236-й статьей УК РФ. Якобы я нарушил постановление главного санитарного врача от 18 марта. Но как? Ведь я прилетел 14-го... – говорит Михаил.

Михаил объявил голодовку.

Михаил объявил голодовку.

Скриншот Youtube

Фото:

В такой же ситуации оказалась 62-летняя Татьяна. Она приехала в Петербург на "Аллегро" 15 марта.

- Мне сказали, что нет. Иначе я бы никуда не вышла. А в МФЦ сразу повязали, запихали в скорую и привезли в "Зарю". Вещи забрали, выдали пижаму. У меня в это время в Финляндии дочка рожала, а дома остался один кот. Я хотела передать ключи от дома друзьям, но это запретили... Наверное, он уже умер. Ну так же нельзя?! – заявила женщина.

29-летняя Анастасия прилетела из Израиля 14 марта.

- О том, что паспорт готов, я узнала заранее. И могла прийти в любой день. Но так "повезло", что случайно совпала с Михаилом и Татьяной. У меня нет дома кота, но, когда ты планируешь вернуться домой, а тебя просто забирают, это не очень приятно, - сказала Анастасия.

Сколько еще петербуржцам предстоит провести в пансионате "Заря" - неизвестно. Михаил объявил голодовку и не есть уже несколько дней.

- Вчера, после моих звонков и жалоб, пришел только молодой человек, который сказал, что он главный врач, и в Роспотребнадзоре совершили ошибку и не знают, что с нами делать. И нас, может быть, отпустят после первого анализа. Когда он будет готов – неизвестно. Я объявил голодовку. Уже четыре дня не ем. А девушки говорят, что завтра ставят стул к двери и никого, кроме прокурора, к себе не пустят, - добавил мужчина.

Согласно постановлению главного санитарного врача Анны Поповой, "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" от 18 марта лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации (независимо от страны), необходимо "выполнять требования по изоляции в домашних условиях сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации".