Как сообщила 14 сентября пресс-служба Смольного, мост по улице Адмирала Трибуца теперь носит имя начальника военно-автомобильной дороги №101 ("Дороги жизни") - Капитана Нефёдова.

Мост по улице Катерников стал мостом Валаамских Юнг, увековечивая подвиг юных воспитанников Валаамской школы боцманов и юнг. В составе роты юнг на Дороге жизни и Невском пятачке героически сражались подростки 15–17 лет.

Ещё один мост получил имя Ивана Зубкова – легендарного инженера, под руководством которого возводились рубежи обороны города, включая укрытия для мостов.

"Наш город – единственный в России, где каждый мост имеет свою табличку с названием. Это отражение петербургской идентичности, бережного отношения к истории и культуре. Зачастую, как и на мостах Валаамских Юнг, Ивана Зубкова и Капитана Нефёдова – это не только указатели, а дань памяти подвигам героев, героическому прошлому нашей страны", – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Решение о присвоении безымянным мостам имён защитников блокадного Ленинграда Топонимическая комиссия приняла в конце прошлого года. В мае 2026 года соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.