Петербургский руфер Макар Претро попал в реанимацию, упав с Ростральной колонны. Правда, его товарищей это ЧП вряд ли остановит. Депутаты думают, что делать с руферами

Сестра пострадавшего опубликовала в соцсетях заключение врачей. Макар получил множественные травмы. Его состояние оценивается как крайне тяжёлое.
– Врачи говорят, чудо, что он ещё жив, – рассказала вчера днём Metro Полина Претро, сестра Макара. – Мы его постоянно навещаем, а в оставшееся время ходим в храмы. Потому что мы верим в чудо и верим в него! Он выносливый парень. Четыре года назад Макар уже падал, но высота была меньше – 4 метра. Также были тяжёлые травмы, но он выжил.

Еще по теме: Врачи борются за жизнь 19-летнего "капитана крыш", упавшего с Ростральной колонны

МЧС предупреждает
Данная трагедия с руферами в Петербурге не первая и, судя по всему, не последняя. Metro пообщалось с товарищами пострадавшего и узнало, что их ЧП не остановит.
– Я хорошо знаю Макара, – рассказал Богдан. – Мы все очень переживаем за его состояние и надеемся на лучшее. Руферы становятся более аккуратными, но иногда азарт берёт верх. Просто многое ещё зависит и от госпожи Удачи.
Ещё один руфер, Дмитрий, заявил, что его не страшит любой исход опасных вылазок.
– Когда лезешь на купол Петропавловской крепости, а под тобой огромная высота, то понимаешь: одно неверное движение – и тебя больше нет, – хвастается он. – Единственное, на что надеешься, это подготовка, трезвый расчёт и предельная концентрация внимания.

В МЧС отмечают, что с наступлением каникул руферы активизировались и зачастили на крыши. Только в минувшую субботу оттуда были сняты четверо несовершеннолетних экстремалов. Спасателям и полицейским приходится бегать за руферами почти каждый день.  
– Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул, провести с детьми      беседы, разъяснить им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть, – предупреждают в ведомстве.

Борется с руферами и Роскомнадзор. Он начал требовать удалять из соцсетей странички экстремалов, приравняв это явление к пропаганде суицидов. Однако в городском заксе инициатива об установлении штрафов для руферов, которая обсуждалась в 2017 году, не прошла.
– Оказалось, что для этого требуются поправки в федеральные законы, – заявил Metro депутат Денис Четырбок. – Поэтому сейчас мы готовим законодательную инициативу в Госдуму. Этим вопросом озабочены многие российские регионы – и мы в их числе.