"Капитан крыш" (Captain Roofs) - под этим ником известен в социальных сетях 19-летний петербургский фотограф Макар (Соловьёв) Претро, чьи работы уже не раз выставлялись на различных городских выставках в Петербурге и Москве.

27 мая, в День города, Макар пытался сделать необычные кадры с Ростральной колонны, не удержался и упал. Он получил тяжелые травмы - головы, груди, таза, живота, конечностей (в медицинском заключении травмы одна тяжелее другой перечислены почти на весь лист А4). Родные и друзья Макара верят, что он должен выкарабкаться, ведь у него еще столько планов.

- Сейчас Макар находится в крайне тяжелом состоянии. Врачи говорят "чудо, что он ещё жив", - рассказала днем 30 мая Полина Претро, сестра фотографа. - Мы его постоянно навещаем, а в оставшееся время ходим в храмы. Потому что мы верим в чудо и верим в него! Он выносливый молодой парень. 4 года назад он уже падал, но высота была меньше - 4 метра. Так же были тяжёлые травмы. И он выжил. Чувство страха должно было появиться, но его нет у него. Любовь к высоте и фотографиям гораздо сильнее.

Как рассказала сестра Макара, в ноябре прошлого года работы её брата была представлены на выставке "Я здесь живу" в здании Главного Штаба в Петербурге. Жюри выбрало лучшие работы 30 фотокорреспондентов Евразии, и среди них - кадры Макара.

- Его городские пейзажи показывают совершенно необычные ракурсы двух российских столиц, - отмечает сестра. -Наверное, поэтому его работы так понравились жюри.

Макар (Соловьёв) Претро на выставке в здании Главного Штаба.

Макар (Соловьёв) Претро на выставке в здании Главного Штаба.

предоставлено Полиной Претро., vk.com

Фото:

Его работы были представлены на форуме "Диалог культур" в Эрмитаже, на выставке в полиграфическом техникуме в Москве и других.

Помимо страстного увлечения фотографией Макар (Соловьёв) Претро пробовал свои силы в кинематографе - снимался в эпизодах в фильмах и сериалах. Его можно будет увидеть в фильме Александра Богуславского "Эбигейл" (2019), мини-сериале "Троцкий" (2017), в телевизионном сериале "Хождение по мукам" (2017), "Крылья империи" (2017).

На съемках сериала "Крылья Империи".

На съемках сериала "Крылья Империи".

предоставлено Полиной Претро., vk.com

Фото:

Родственники собирают средства на лечение и дальнейшую реабилитацию.

- Сейчас он в реанимации. Терминальное состояние, - уточняет сестра Макара. - Прогнозы не дают, каждый день встречу с врачом ждём с содроганием. Поступило много сообщений о желании помочь. Помочь Макару можно только верой в него. А нам можно помочь финансово, так как теперь каждый день требуются разные медикаменты и другие средства для поддержания его жизни.