На популярном сайте объявлений жителям Северной столицы предлагают снять стресс необычным способом. При этом всё – совершенно прилично

HR-психологи (то есть те специалисты, кто помогает работать эффективнее без эмоционального выгорания и прочих последствий) уверены: чем больше времени вы проводите в офисе, тем сильнее нуждаетесь в разрядке. Алкоголь, как много россиян ни считали бы его антидепрессантом, может только усугубить негативные последствия активной рабочей деятельности. В Петербурге есть прекрасный вариант – пригласить специалиста, который снимет стресс – недорого и "без греха".

Только руками
Чесание спины для минимизирования последствий долгого рабочего дня подходит идеально. Этот простой процесс запускает механизм  образования "гормонов удовольствия" – путём стимуляции большого рецепторного поля, на которое выходят нервные окончания вегетативной нервной системы.

В Петербурге такого специалиста можно найти на сайте-агрегаторе частных объявлений. На всю Северную столицу обнаружился  лишь один такой. Стоят услуги недорого – 500 рублей за полчаса и 900 рублей за час.

– Всё совершенно серьёзно, – говорит автор объявления, девушка с необычным именем Ада, которая своего лица на сайте не скрывает. – Да, у меня есть настоящий диплом профессионального массажиста, сейчас параллельно с основной работой я занимаюсь чесанием спины. Чем я чешу? Никаких специальных приспособлений – руки и ногти. Да, вполне могу приехать к вам домой, но желательно записываться заранее, чтобы я нашла место в своём графике. Если нужно, я могу взять с собой массажный стол.

"Я – не собутыльник"
Почесать спину – не единственный вариант оригинального снятия офисного стресса. Можно пригласить профессионального собеседника – и в течение оплаченного времени плакаться ему на невысокую зарплату или недружелюбных коллег.

– "Офисники" мне звонят не очень часто – но несколько человек в месяц таких точно бывает, – уточняет 39-летняя петербурженка Анастасия, чьё объявление тоже есть в Сети. – О чём говорят? По-разному: кто-то устаёт от утренней давки в метро, кто-то никак не может решиться сменить работу. Иногда приходится тяжело всё это выслушивать, но цена для всех одна – 1500 рублей в час. Могу приехать к вам на работу, могу – онлайн по скайпу. Кстати, алкоголь во время своих сеансов я пить не разрешаю – я не собутыльник, а есть и такие услуги.