В октябре прошлого года пользователи форума Reddit обратили внимание на фотографию многоэтажки в Кудрово - эпического ЖК на 20 000 человек. Породив сотни шуток, фотография стала мемом и полетела по интернету со смешными подписями. Одна из них гласила: "Тиндер должен разрываться в радиусе полутора километров".

Корреспондент Metro Нина Петрова изучила вопрос и выяснила, что разрываются нынче, в годы пандемии, все приложения и сайты для знакомств. Пообщавшись с петербуржцами, собрав несколько реальных историй из их личного опыта и вооружившись их советами, она составила небольшую инструкцию - аккурат ко Дню влюблённых - о том, как и зачем знакомиться в сети.

Основные заповеди

Какая бы цель ни вела пользователя на сайт или в приложение для знакомств, есть несколько простых и (казалось бы) очевидных правил, которыми следует руководствоваться каждому при общении на этих ресурсах.

  • - быть вежливым, не хамить и не проявлять агрессию; не проявлять излишней маскулинности (она уже не в тренде) и радикального феминизма (всякая радикальность в суждениях чревата конфликтными ситуациями);
  • - не спешить с передачей личной информации (телефонов, аккаунтов в соцсетях);
  • - не выдавать себя за другого человека, не сообщать о себе ложных сведений и не выдумывать лишнего;
  • - быть внимательным и стараться выбирать людей со схожими целями.

Именно цели и определяют основные группы пользователей, присутствующих на сайте (хотя некоторые ресурсы позволяют "каталогизировать" человеческие ресурсы по интересам). Таковых групп - три: "серьезные отношения", "интересное общение, а дальше - как пойдет" и "свободные отношения".

О каждой группе в отдельности Metro рассказали пользователи, причисляющие себя к ним - с описанием самого неудачного эпизода и полезными советами. В качестве иллюстраций были выбраны кадры из "Симпсонов" - потому что "В "Симпсонах" было все".

"Серьезные отношения"

Самая многочисленная группа. Обычно приписка "СО" содержится в каждом втором профиле или подразумевается так или иначе. Ничего страшного или дурного в этом, разумеется, нет, но сама формулировка, по мнению опрошенных, может отпугивать своей категоричностью. Как будто сразу после мэтча (совпадения лайков) пользователи обречены будут сразу переходить к юридическим формальностям или заключению брачного договора.

Возрастной показатель в категории, как правило, от 30 лет, но бывают и более молодые представители. Обычно пользователи чуть старше 20-ти вкладывают в понятие "серьезные отношения" не обязанность заводить семью или немедленно рожать детей, а лишь соответствие традиционным представлениям об общении полов, моногамию даже на уровне добрачных отношений и определенную верность друг другу в моральном понимании.

В этой группе чаще всего встречаются мужчины и женщины с детьми от прошлых браков или отношений: их наличие обычно так же прописывается в профиле с приписками типа "отца/мать детям не ищу" или, наоборот, "желание/умение общаться/ладить с детьми - обязательно".

Основный признак пользователей в данной категории - подробно заполненная анкета, с указанием работы, хобби, свободного времени, роста и веса (для кого-то это важно!), характера и требований к партнеру.

Представитель группы:

Ирина, 32 года, еще в поиске

Описание профиля:

"Ответы на самые популярные вопросы: дела хорошо, настроение отличное, за любой движ, кроме голодовки. Люблю гулять, плавать, бегать, и прыгать. Хотелось бы серьезных (читай: настоящих) отношений, но никуда не спешу, наслаждаюсь процессом. Не пью и не курю, в идеале - ты тоже. Детей и бывших мужей нет, рост 178 (кому важно)))) Не могу жить без соленых огурцов"

Прямая речь:

"Приложением для знакомств пользуюсь уже полтора года, бывали и удачные совпадения, но, видимо, искру высекали они ненадолго - с кем-то отношения, едва завязавшись, превращались в дружеские, с кем-то просто затухали. Причин могло быть много вплоть до банальной сложности соотнести рабочие графики. Самым неудачным эпизодом мне представляется встреча с молодым человеком, который сразу на первом же свидании стал мне рассказывать о том, какой он неудачник (это его определение), как у него все вечно идет наперекосяк и получается плохо. Когда же я спросила у него - зачем он мне все это рассказывает? - он ответил: "Так ведь мы же серьезных отношений ищем? Это все очень серьезно".

Советы:

- не сводить все в описании профиля к словосочетанию "серьезные отношения", со всеми интересами и особенностями характера, которые вы считаете важным упомянуть, добавьте какую-то шутку, которая снизит градус "серьезности" и поможет избежать стандартного начала беседы;

- не оставляйте профиль пустым, без описания; конечно, на ваши фотографии всегда обратят внимание, но хотя бы пара-тройка фраз поможет завязать конструктивный диалог;

- описание не резиновое, и все туда не вместишь, но все же постарайтесь указать главное, чтобы отфильтровать неподходящих людей: обычно указывают запреты на ONS и FWB (встреча на одну ночь и секс по дружбе), нежелание ехать сразу к кому-то в гости, "покурить кальянчик" и тому подобное;

- стараться выдержать определенное время на этапе письменного общения - хотя бы для "зондирования почвы", чтобы оценить потенциал вашего мэтча и не тратить время на личную встречу (как бы цинично это ни звучало).

"Интересное общение, а дальше - как пойдет"

Описания профилей этой группы сконцентрированы, преимущественно, на интересах и хобби представителей. Где-то между строк может читаться вполне естественное стремление к тем же "СО", но без педалирования этого условия - "как пойдет" все-таки. Если все "пойдет" хорошо, то серьезные отношения - вполне логичный финал для любой успешной завязки. В этой категории чаще шутят в своих профилях, что также служит дополнительным фильтром: люди с чувством юмора привлекают таких же людей с чувством юмора. В этой категории проще всего начать общение неформально, с приглашения в кино, театр или на концерт - особенно если совпали указанные в описании вкусы.

Представитель группы:

Ксения, 26 лет, состоит в отношениях три месяца после знакомства в приложении

Описание профиля:

"Зарегилась в приложении для знакомств, чтобы отмазываться от друзей. Умею варить борщ"

Прямая речь:

"Пользовалась приложением так долго, что в одно время это превратилось в фоновое занятие - зайти, полайкать, выйти. Несколько раз после совпадений выбиралась в оффлайн, но все было так же фоново. Задним числом уже и не пойму, кто был тому виной, если вообще кто-то был. Возможно, просто это реально было не нужно ни мне, ни им (парням). Часто бывает так, что в онлайн-знакомства приходят словно под давлением: напирают друзья или родные. Все эти "часики тикают" или "найди уже себе парня". Самая жесть была со мной, когда встретилась с парнем после переписки в клубе на тусовке - все было нормально, но под конец он просто взял и ушел, ничего мне не сказав, а я искала его по клубу. С нынешним молодым человеком познакомилась без всяких заранее вскрученных ожиданий: просто начали перписываться о музыке, моушн-дизайне и еще десяти темах, которые не умещались в переписку. Договорились о встрече в обычном таком, "нормальном" режиме, кофе попить. И вот там уже проснулся реальный интерес друг к другу".

Советы:

- не пытайтесь додумывать за своего собеседника во время переписки или интерпретировать его/ее высказывания, если они вас смущают. Проще всего переспросить или попросить объяснить непонятный момент. Часто слышала от знакомых, как их ставили в тупик какие-то заявления во время онлайн-знакомств, но ведь это чат - там можно многое недопонять. Если же вы шутите, старайтесь указывать на это смайликами или эмодзи;

- не таите в себе недовольств или микрострессов от моментов в общении на тех этапах, когда вы только узнаете друг друга. Если вам предлагают идти на кино, которое вам не интересно, лучше прямо об этом заявить и найти что-то компромиссное, чем идти и злиться втихомолку на сеансе;

- людям, которые начинают знакомство по интересам, а не ради быстрого создания "ячейки" в виде семьи, нужно объективно понимать: сейчас от них требуется не только указать свой доход и готовность вкладываться в семейный бюджет, но в первую очередь уметь заинтересовывать собой, представлять из себя нечто целостное, интересное, заполненное. Так, чтобы другим прямо хотелось тебя расспросить, узнать твое мнение, а потом и поделиться с тобой чем-то личным;

- не очаровывайтесь заранее и не стройте поспешных планов на незнакомых еще людей.

"Свободные отношения"

Не самые популярные категории для большинства сайтов и приложений просто потому, что для этих искателей приключений и авантюристов обычно создают отдельные ресурсы. Но тем не менее, встречаются их отдельные представители и на "обычных" площадках. Их стереотипный портрет - юноши с оголенными торсами в спортзале или мужчины в смокингах, сидящие на крыле дорогой иномарки. Дамы, относящиеся к этой группе, обычно позируют в интерьерах дорогих ресторанов. Не слишком стесняясь в выражениях, одни сразу обозначают, что ищут "обеспеченных и успешных" или просто хотят удовлетворения, которое не смогли обрести в супружеской жизни, а другие, собственно, предоставляют себя как услугу для удовлетворения потребностей.

Представитель группы: Максим, 28 лет

Описание профиля:

"Владелец бизнеса, эстет и романтик. Готов на все, но не дарю никому лишних надежд. Стебу убогих и причиняю благо достойным"

Прямая речь:

"Да, я циничный тип, и что? Если надо, могу включить "романтичный" режим. Это все зависит от потребностей. Если тебе сдался мой фотосет с голым торсом, значит, и я сам тебе пригожусь. А вот зачем и по какой причине - мне пофиг. Я в чужие дела не лезу. Рамки приличий - это условность и весьма растяжимая. Кто-то пишет "ищу приличную девушку", а я ищу ту, которая хочет побыть со мной неприличной, не выставляя это напоказ. Инстасамки, модели, куклы и анаконды - у меня все они были наряду с простыми женушками, которым было скучно сидеть дома одним"

Советы:

- телесная состыковка важнее душевной, все проблемы и стрессы идут от неудовлетворенности обычных потребностей, так что незачем копить эти проблемы и чего-то стесняться, когда можно зайти в сеть и быстро найти того, кто поможет все это решить;

- не надо сводить такие отношения к деньгам, и уж тем более не стоит заморачиваться с аферами на этой почве; отношения должны быть "чистыми", даже если это сугубо плотские отношения; если же в отношения вмешиваются деньги или дорогие вещи, всегда есть вероятность, что потом взыграют эмоции и вывернут все эти денежные вопросы наизнанку;

- если уверен в себе - бери ту женщину, которая тебе приглянулась, а нет - жди, пока тобой кто-нибудь соблазнится;

- не ходите вокруг да около при начале беседы, если видите подходящий типаж и профиль, но и не спешите заваливать собеседника фотографиями сомнительного содержания: если вам есть чем удивить, удивите при личной встрече.

Постскриптум: конечно, при желании на сервисах для знакомств можно найти и больше категорий, подкатегорий, видов и подвидов - от "Ищу друга на конец света" до "Вообще не знаю, что я здесь делаю" - но это предмет для отдельного материала.