На заседании градостроительного совета в Петербурге 7 ноября был представлен проект реконстркукции СКК "Петербургский" в Московском районе города. Из спортивно-концертной площадки сделают масштабную Ледовую "Арену".

Вместимость новой арены составит 21 500 человек. СКК обновят внешне и полностью перестроят внутри - это будет Ледовый Дворец площадью почти 200 тысяч кв метров, оснащенный передовыми технологиями и оборудованием. Заказчиком проекта выступает хоккейный клуб СКА.

"Новая ледовая арена станет уникальным объектом, одной из крупнейших в мире", - отмечают авторы проекта. Здесь почти в круглосуточном режиме (15 часов/7 дней в неделю) будут проводиться различные спортивные мероприятия (хоккей, бокс, борьба, баскетбол, теннис, фигурное катание и другие), а также концерты.

Ледовое поле будет соответствовать требованиям КХО, РФХ, NHL. СКК запроектирован с учетом доступа в здание маломобильных групп населения.
В проекте предусмотрены игровое поле главной арены, тренировочное игровое поле, хозяйственные и складские помещения, раздевалки для команд и так далее.

После ввода в эксплуатацию СКК станет крупнейшим ледовым дворцом в Европе, обогнав кельнскую Lanxess Arena, рассчитанную на 18,5 тыс. зрителей. На "Арене СКА" планируется провести матчи чемпионата мира по хоккею 2023 года.