Пока руководители петербургских театров думают, как из-за карантина будут латать финансовые дыры, актёры, находясь в самоизоляции, репетируют новые спектакли по скайпу, снимают дома сериалы и программы. Делают всё, чтобы зрители их не забыли

Актёры театра "Балтийский дом" вторую неделю снимают сериал о своей жизни в самоизоляции.
– Неожиданно мы оказались наедине с собой в квартирах и комнатах, – рассказывает один из инициаторов этого проекта актриса Наталья Парашкина. – И решили снять художественный сериал о себе. В основу сюжета лягут страшные сны артистов: забыл текст, опоздал на спектакль, не влез в костюм и так далее.
Главный персонаж веб-сериала – актриса Марыськина, которую играет Наталья Парашкина. Ей помогают другие сотрудники "Балтийского дома". У исполнителя роли есть только камера или телефон. Каждый снимает себя сам, из этого материала монтируется серия.

Актрисе Марии Лысюк досталась роль артистки с говорящей фамилией Хаменко.
– Пригодилось всё, что было под рукой, – старый парик, платья, украшения, шарфы, – рассказывает Мария. – Играю я даму, привыкшую к роскоши. Естественные декорации к этому располагают – я как раз сейчас арендую в коммуналке комнату с камином. Для съёмок приспособила стремянку: на неё ставлю свой смартфон. Но возникла непредвиденная проблема. В кадре я часто разговариваю по телефону. Долго думала, как это осуществить: ведь мой единственный гаджет должен снимать кино. Решила, что буду разговаривать по чехлу от смартфона!
Первая и вторая серия уже выложены на сайте и странице театра в соцсетях.

Во время репетиции можно подсматривать
Во многих театрах Петербурга продолжаются репетиции новых спектаклей. Правда, теперь – дистанционно. Актёры встречаются на платформе для онлайн-занятий, читают роли, режиссёр вносит свои замечания.
– Конечно, такие репетиции хороши только для первых читок, потом всё равно нужно выходить на сцену, – говорит Мария Лысюк. –Но есть и свои плюсы. Если плохо выучил роль, можно незаметно подсмотреть слова. В театре это провернуть невозможно.

Люди и куклы рассказывают последние новости
Где посмотреть сериал "Страшный сон актрисы Марыськиной": vk.com/baltichousetheatre и на официальном youtube-канале театра.

Сергей Шуб, генеральный директор Театра-фестиваля "Балтийский дом":
- Театр находится в подчинении у Комитета по культуре. В месяц мы получаем государственное финансирование около 12 миллионов рублей, а наш доход от продажи билетов составляет от 8 до10 миллионов. Заработанные деньги в основном идут на надбавки, чтобы обеспечить более-менее достойную зарплату сотрудникам.
Сейчас мы не играем спектакли. И, значит, ничего не зарабатываем. Что делать? Какое-то время продержимся благодаря нашей "подушке безопасности" – это те средства, которые планировалось потратить на новые спектакли и проекты. Что будет дальше? У нас есть план по количеству показов спектаклей, который, по понятным причинам, мы не сможем выполнить. Сложные времена наступили для всех. Главное, чтобы нам не сократили финансирование. Иначе, мы посадим людей на голодный паек, а этого допустить нельзя. Безусловно, мы будем экономить. Я возглавляю театр 25 лет. За это время нам удалось создать очень сильный коллектив: у нас прекрасная труппа, постановочная часть, управленческий состав. И важно сохранить каждого из них.
Через социальные сети мы обратились к своим зрителям с просьбой не сдавать билеты на отмененные или перенесенные спектакли и тем самым поддержать театр. Обещаем, когда мы откроемся – каждый, кто сохранил билет, сможет прийти на любой наш спектакль до 31 декабря 2020 года. Мы примем всех как дорогих гостей и посадим на лучшие места. Очень надеемся на поддержку!


Анна Викторова, худ. руководитель авторского театра "Кукольный формат"

Больше всего пугает неопределённость – мы не знаем, сколько эта ситуация продлится. Мы не получаем никаких дотаций. Руководители независимых театров города написали губернатору Петербурга письмо. Среди прочего – просим на время простоя освободить нас от арендных платежей, возместить средства на оплату коммунальных платежей, выделить субсидии на обеспечение зарплат сотрудников театра.

Леонид Алимов, главный режиссёр театра им. В. Ф. Комиссаржевской:

Ещё до карантина мы готовились к премьере, были заказаны декорации, шились костюмы. Спектакль придётся перенести на неопределённый срок. Кроме государственного финансирования, наш заработок – это продажа билетов и аренда. Теперь мы, скорее всего, останемся без премьер. Сколько продлится карантин, неизвестно. А чем дольше артист находится в простое, тем труднее ему восстановиться.

Алина Мустафаева, директор театра "Особняк":

Мы всегда существовали на выручку от билетов и сдачу площадки в аренду. Наши расходы – это 270 тысяч рублей в месяц. Из-за карантина мы лишились заработка. У нас осталось немного средств, чтобы платить налоги, коммуналку и аренду. Если не будет льгот и отсрочек, то до конца мая хватит, дальше непонятно. Приняли решение отказаться от зарплат, к счастью, для многих "Особняк" – не единственное место работы.