Счастливые обладатели QR-кодов проводят осень весело и культурно. В Санкт-Петербурге им можно спокойно посещать театры.

Metro собрало подборку интересных театральных событий ноября.

  • Фестиваль "Дягилев. P.S." откроется 4 ноября на сцене ТЮЗа имени Брянцева программой L.A.D., включающей в себя четыре хореографических опуса на музыку Леонида Десятникова в исполнении солистов "Урал Опера балета" (Екатеринбургского театра оперы и балета): "Три тихие пьесы", "Ноябрь", "Праздник уходящих", "Дар".
     
  • Мариинский приглашает на вечера симфонической музыки, в которых принимают участие пианисты Константин Емельянов (2 ноября)  и Алексей Мельников (4 ноября). Оба – воспитанники Московской консерватории и легендарного педагога Сергея Доренского, оба в 2019 году участвовали в Международном конкурсе им. П.И.Чайковского и получили бронзовые медали.
     
  • 5 и 6 ноября на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) состоится премьера второй части театрального сериала по роману Марселя Пруста "В поисках утраченного времени: Сюжет(ы)" режиссера Дениса Хусниярова. 
     
  • 6 ноября в Концертном зале Мариинского театра покажут балет "Дафнис и Хлоя". Его Морис Равель сочинял по заказу Сергея Дягилева и в содружестве с хореографом Михаилом Фокиным в 1912 году. Новую пластическую версию для Мариинского театра больше века спустя, в 2019 году, создал Владимир Варнава. Сюжетная основа "Дафниса и Хлои" – античный миф о любви юных пастушков. В новой версии хореограф уходит от прямолинейного пересказа и размышляет над тем, сохранил ли сегодняшний человек идиллическое состояние единения с окружающим миром. Перед публикой предстают образы современных офисных обитателей и образы дикой природы, а артисты танцуют босиком.
     
  • В ноябре Театр Ленсовета покажет сразу две премьеры: "Тартюф" (4 ноября)  Романа Кочержевского и "В лучах" (6 ноября) Анджеля Бубеня по дневникам Марии Кюри.
     
  • 6 ноября – спектакль "Зримые вещи" в пространстве постоянной экспозиции Российского этнографического музея. Спектакль проекта "Не зря: инклюзивная музейная лаборатория для слепых и слабовидящих", художественный руководитель – лауреат премии "Золотая маска" Борис Павлович. 
    Обычные вещи из наших квартир когда-нибудь могут стать экспонатами и будут вызывать удивленные и восхищенные взгляды людей другого века, а все предметы, выставленные сейчас в залах музея, кто-то когда-то использовал дома. "Зримые вещи" – спектакль, предлагающий прогуляться по музею, словно по большой квартире, и почувствовать, что дом каждого человека – маленький музей этнографии. Спектакль проходит в пространстве постоянной экспозиции, соединяя ее фрагменты, простые неисторические вещи и личные истории незрячих и зрячих актеров. В спектакле задействованы 28 человек – как слепые и слабовидящие актеры, так и зрячие профессиональные актеры, режиссеры, художники, драматурги.
     
  • 6, 7 и 28 ноября на сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской пройдут премьерные показы спектакля "Трепет моего сердца" по пьесе Ханоха Левина. Режиссер-постановщик – лауреат Государственной премии России Александр Баргман. Голосами своих героев израильский драматург говорит о вселенском одиночестве и страхах людей, так и не ставших взрослыми. Бедные, страдающие персонажи учатся быть счастливыми, видеть смысл жизни даже в беспросветной серости. 
     
  • 9 ноября "Мюзик-Холл" презентует новый мультимедийный музыкальный проект "Живаго. Я вышел на подмостки…" по отрывкам из романа Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго".  
     
  • 11 ноября, в день рождения Фёдора Достоевского, в Молодежном театре состоится спектакль "Идиот.2012". Главный персонаж "Идиота" – эдакий русский Дон Кихот, чистый умом и сердцем. Постановка Семёна Спивака полна трагических и комических моментов, что создает любопытный контраст в сюжете классика. Спектакль – обладатель диплома премии для молодых "Прорыв" и форума "Золотой витязь".
     
  • 12 ноября в Театре эстрады имени Райкина – премьера спектакля "Дураки-дороги" по рассказам Владимира Сорокина.
     
  • 14 ноября спектакль Молодежного театра "Абанамат!" состоится в рамках специальной программы, посвященной 80-летию со дня рождения С.Д. Довлатова. Спектакль по циклу рассказов "Наши" уже много лет с успехом идет на сцене этого театра. Ирония, любовь, ностальгия, жизнь бурная и непредсказуемая, где страсти кипят, как борщ в кастрюле, – все сплелось в постановке Льва Шехтмана (США).
     
  • 24 и 26 ноября в программе "7 ярус" на сцене Александринского театра состоится премьера саундрамы "Вишневый сад" по мотивам одноименной пьесы А.П. Чехова, режиссер – Елена Павлова, композитор – Екатерина Куличева ("Независимый театральный проект").
     
  • 27 ноября на Большой сцене театра "Мюзик-Холл" состоится праздничный концерт ко дню рождения всемирно известного дирижера, художественного руководителя театра Фабио Мастранджело. Концерт в день рождения маэстро стал уже доброй традицией в Санкт-Петербурге.
    В этот праздничный вечер Фабио Мастранджело сам встанет за дирижерский пульт симфонического оркестра. Поздравить маэстро в этот знаменательный день приедут его друзья, звезды мирового музыкального олимпа Даниэла Скиллачи (сопрано, Италия), Светлана Касьян (сопрано), Василиса Бержанская (меццо-сопрано), Екатерина Санникова (сопрано), Олеся Петрова (меццо-сопрано), народный артист России Василий Герелло (баритон). Все эти знаменитые музыканты специально приедут в Санкт-Петербург, чтобы приветствовать выдающегося дирижера современности.