Петербург занял лидирующую позицию среди остальных российских регионов по спросу на водителей такси. Об этом сообщили в пресс-службе известного сервиса по поиску работы.

По данным HH, на Северо-Западе России было размещено 500 вакансий для таксистов, из которых на Петербург приходится 81%. В топ-5 регионов также попали Москва, Подмосковье, Краснодарский край и Новосибирская область.

Что петербуржцам нравится в этой работе, а что наводит страх? Журналист Metro побеседовал с местными таксистами и выяснил, почему они решили посвятить себя сфере услуг.

– Я за рулём с 20 лет, а в профессию пришёл, когда мне было 27, то есть уже 12 лет развожу людей по Петербургу. Я доволен и своей работой, и зарплатой. А самое главное, что я сам себе хозяин – когда хочу, тогда и работаю. "Чай" в общепринятом понимании таксистам не оставляют. Часто просто сдачу не забирают. Например, поездка на 180 рублей, а пассажир даёт 200 и выходит. Можно ли это расценивать как чаевые? Думаю, нет, – Александр, 39 лет.

– В 90-х меня окружали крайне серьёзные люди, мы часто отдыхали в заведениях, я никогда не пил (и до сих пор не пью), приходилось в ночи развозить ребят по домам. Так, собственно говоря, я и попал в профессию. Сегодня вот вас везу. Мне уже ничего не страшно, я таких персонажей повидал… Сейчас, если вижу, что человек весь грязный, нетрезвый, могу отказаться его везти. Но в основном, кстати, в Петербурге адекватные и вежливые пассажиры, – Николай, 54 года.

– Таксистом работать достаточно сложно – множество профессиональных хитростей, которые приходят только с опытом. А вначале совсем непонятно, как таксисты зарабатывают деньги, а не остаются должны! Из плюсов, конечно, то, что работаешь сам на себя, сам определяешь свой график, загруженность, начальник только один. Из минусов – постоянные проблемы с сетью и связью, которые часто ставят в неловкое положение перед клиентами. Основные страхи заключаются в восприятии того или иного события клиентом: пропустил нужный поворот – страшно, как отреагирует клиент; не притормозил перед лежачим полицейским – страшно, как отреагирует клиент, – Константин, 27 лет.


Ранее Metro писало о том, что таксистов спасают песни и юмор.