С приходом лета на улицы Петербурга вышли такси, оформленные в стиле стрит-арт.

12 ярких машин получили свою раскраску (специальные наклейки) по итогам конкурса, в котором принимали участие новички и признанные мастера граффити из России, Украины, Израиля, Франции и Италии. Проект был выполнен совместно с музеем стрит-арта.

- Первым этапом стало голосование в Сети за 3D макеты художников, - рассказали Metro в пресс-службе такси. - Затем проекты оценивали члены жюри, в который вошли  специалисты Музея стрит-арта, искусствоведы и художники.

Всего на конкурс пришло около 500 работ, из которых было отобрано 30, а затем определили десятку победителей. Ещё 2 машины были удостоены отдельного приза жюри. Среди них как раз работа художника Дмитрия Чеснока из Алматы с изображением знаменитого советского ковра.

- Во многих странах ковёр традиционно используют для создания уюта. Так давайте же создадим уют и на наших дорогах!, - отметили представители жюри, выделившие эту работу.

Лучшей стала работа "Карта абстрактного мегаполиса" творческой группы "Варенъйе организм" (сохранено написание группы) из Москвы, на втором – "На волне" Елены Матвейчук из Санкт-Петербурга, а на третьем – работа "Старая школа" Михаила Климова из Новосибирск.

Яркие авто, созданные в рамках проекта, можно будет встретить на улицах города до конца лета - затем наклейки снимут.