Рептилии из зоопарка при храме Спиридона Тримифунтского справили новоселье.

Живой уголок при церкви в городе Ломоносове (в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга) существует много лет, и одними из первых его обитателей стали нильские крокодилы. Одного хищника настоятель храма священник Олег Емельяненко купил на рынке совсем маленьким, ещё двух ему подарили.

– Естественно, у них был свой бассейн, но крокодилы растут, и им стало тесно, – рассказал  Metro  отец Олег. – Под  экзотариум оборудовали соседнее помещение. Я сделал проект бассейна для крокодилов. Поставили просторную ванну, рядом – деревянный настил, чтобы животные могли выбираться на сушу. В это время мы будем менять воду. В бассейне посадили водяные гиацинты – они очищают воду.

Посетители могут посмотреть на нильских крокодилов через стеклянные стены, все окна снабжены металлическими решётками.

По словам священника, самым сложным  оказалось перенести крокодилов из старого бассейна в новый. Справились втроём. Рептилиям закрыли глаза полотенцами, оседлали, замотали пасть скотчем и перенесли.

– Перед переездом животных накормили, а когда выпустили в новый бассейн, запустили к ним карасей – так что крокодилы тут же сняли стресс и погрузились на дно. Почти не всплывают – наслаждаются новым жилищем.

В новом месте живут только два крокодила, третьего, самого маленького, поселят отдельно. Сейчас к новоселью готовятся игуаны, их "квартира" уже почти достроена. Своей очереди также ждут черепахи. Пока они ютятся в одной ванне, в храме даже собирают пожертвования для нового просторного аквариума.