Когда львица выходит на прогулку, прохожие глядят ей вслед. Автомобилисты сигналят и притормаживают, открывают окна и достают смартфоны. Самые смелые подходят, чтобы сделать селфи на память. Легенда и ее хозяин Артем Мартиросян привыкли к такому вниманию.

Большой котенок

В Петербурге Легенда появилась осенью прошлого года. Жителю северной столицы Артем Мартиросяну подарил двухмесячного львенка один из частных зоопарков.

- Мне с детства нравились львы, и я мечтал попробовать приручить царя зверей, - рассказывает  Metro Артем. – Поэтому когда мне предложили такой подарок – согласился, не раздумывая. У львицы уже были документы и имя Легенда, я не стал ничего менять. Она живет в нашей квартире я является полноценным членом семьи. Это обычный котенок, только большой. О львенке знают в Ленинградском зоопарке и Цирке на Фонтанке.

Сейчас Легенде пять месяцев. Она весит примерно 25 килограммов, отличается хорошим аппетитом и добрым нравом. Ест сырое мясо и вареные овощи, точит когти о мебель, любит валяться на диване и играть со своим хозяином. Вместо кошачьего лотка у Легенды – пеленки.

- Она сама выбирает, с кем ей дружить, а с кем – нет, - говорит Артем. –. Любит мужчин. К женщинам относится ревностно, детей побаивается. Не выносит запах алкоголя. На улице маленьких собак игнорирует, а к большим присматривается. Но гуляет Легенда только на поводке, и на всякий случай овчарок и лабрадоров мы обходим стороной. Наша маленькая львица еще ни разу не проявляла агрессии – она просто не знает, что это такое. И про свое тайное оружие – когти и зубы – она тоже пока не в курсе.

Зато Легенда прекрасно знает, что такое камеры и свет софитов. В качестве приглашенной звезды она открывает спортивные мероприятия, участвует в фотосессиях. И ведет себя, как и подобает светской львице – благосклонно принимает комплименты.

- Сейчас мы готовимся к реалити-шоу, проведем пробную съемку, - делится планами Артем. – Если все получится, то на одном из телеканалов Легенду будут показывать круглые сутки – как она ест, играет, гуляет и спит.

Соседи

Львенок Легенда живет в Рыбацком, в квартире на 12-м этаже. И больше всего боится ездить в лифте.

- Видимо, ее пугает замкнутое пространство. Поэтому когда двери открываются, она пулей вылетает на свободу, - объясняет Артем.

Соседи, увидев миниатюрную львицу в своей парадной, уже не удивляются. И даже не боятся садиться с ней в лифт. Консьержи Легенду обожают и пытаются погладить за ухом.

- Помню, как увидела Легенду первый раз, - рассказывает консьерж Марина Григорьевна. – Смотрю, наш жилец несет кого-то на руках. Сначала думала, что это собака. А когда разглядела львенка, у меня челюсть отпала! Глазам своим не поверила! Но сейчас привыкла. Маленькая львица никогда не рычит и не злится. Я даже сфотографировала ее на память.

- Когда-нибудь она нас съест, - шутит другой жилец дома. Хозяин легенды Артем Мартиросян уверен, что этого не произойдет. После реалити-шоу львица уедет жить в зоопарк.

- Я взрослый человек и прекрасно понимаю, что она хищник. И когда вырастет, может стать неуправляемой. У меня уже есть договоренность с крымским зоопарком "Тайган", Легенду там ждут. А я буду ее навещать.