Известного драматурга и сценариста Светлану Кармалиту, которая скончалась в Петербурге на 78 году жизни, похоронят на Богословском кладбище рядом с мужем, Алексеем Германом-старшим.

Светлана Игоревна скончалась у себя дома на Кронверкском проспекте от инсульта. Ее сын - режиссер Алексей Герман-младший - в это время находился в Москве.

-  Это большая потеря для Ленфильма, - рассказал Metro киновед, автор фильма об Алексее Германе  Александр Поздняков. – Светлана Кармалита была одним из символов киностудии. Талантливый драматург, соавтор сценариев ко многим фильмам своего мужа Алексея Германа. Они вообще с Алексеем Юрьевичем были как сиамские близнецы: постоянно работали вместе. Она прекрасно знала, как говорят люди на улицах, и удачно вставляла диалоги в сценарии. Обычно Алексей Герман лежал на диване и что-то говорил, а Светлана Игоревна печатала на машинке, вставляла свои фразы. Они обсуждали, спорили и всегда находили точные слова, которые потом произносили герои их фильмов. Светлана решала все семейные проблемы: ограждала его от бытовых проблем. Помню, когда монтировали фильм "Трудно быть Богом" Светлана Игоревна иногда отлучалась, чтобы приготовить для мужа домашние котлеты. Ел он только то, что приготовит Светлана. Она никого не боялась: писала письма в защиту тех, на кого устраивали гонения. Спорила с руководством. Ее могли любить или не любить, но все относились с уважением. Нам будет ее очень не хватать.

Фильмография:

Автор сценариев к фильмам:

1977 – Садись рядом, Мишка!

1983 – Торпедоносцы

1985 – Жил отважный капитан

1987 – Мой боевой расчёт

1987 – Сказание о храбром Хочбаре

1991 – Гибель Отрара

1998 – Хрусталёв, машину!

2013 – Трудно быть богом

Губернатор Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с кончиной главного редактора киностудии "Ленфильм" Светланы Игоревны Кармалиты
 
"Выражаю искрение и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам выдающегося киносценариста Светланы Игоревны Кармалиты.
Перестало биться сердце удивительной женщины, посвятившей свою жизнь кинематографу. Ее имя знали все, кто любит кино.
Светлана Игоревна не только писала замечательные сценарии. Она была верным спутником и соавтором своего мужа, выдающегося кинорежиссера Алексея Германа. Их творческий семейный тандем обогатил отечественное кино непревзойденными фильмами "Торпедоносцы", "Хрусталев, машину!", "Трудно быть богом".
Светлана Игоревна была не только талантливым, но и невероятно энергичным человеком. Работая главным редактором Ленфильма, она всей душой болела за киностудию, которая сегодня обрела свою новую жизнь во многом благодаря и ее усилиям. Я неоднократно встречался с ней на рабочих совещаниях и знаю, что перед ее умением убеждать, настойчивым, решительным и принципиальным характером устоять было невозможно.
Светланы Игоревны Кармалиты больше нет с нами, но память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах и в истории отечественного кино".