В Северной столице появилась мода на новых домашних животных из семейства мангустовых. Петербурженка Наталья Павлова решила изучить экзотических зверьков в пределах собственной квартиры.

Когда к Наталье и Сергею Павловым приходят гости, Арчи и Бусинка первыми бегут их встречть. Ложатся на ноги и начинают пробовать на вкус носки, покусывают штанины брюк и заискивающе заглядывают в глаза.

Любители насекомых
Наталья Павлова по профессии полицейский. Сейчас находится в декретном отпуске. У них с мужем Сергеем двое детей – трёхлетний Саша и годовалая Соня.

– Мне всегда нравились грызуны, и я подумывала завести дома хорьков, – рассказала Наталья Metro. – А потом мы как-то сходили в зоопарк, я понаблюдала за сурикатами и влюбилась. Оказалось, что сейчас в Петербурге приобрести суриката – не проблема.

Сначала купили Бусинку. Первое время она издавала жалобные звуки, как будто звала на помощь своих старших родственников. Но потом освоилась и стала считать своей мамой хозяйку Наталью.
– Прежде чем заводить сурикатов, я прочла всё, что нашла об этих животных, – продолжает Наташа. – Чем кормить, как ухаживать, изучила их повадки. Оказалось, что сурикаты совершенно неприхотливые животные. Живой корм – червяков, кузнечиков и тараканов – покупаю в зоомагазинах. Главное – не забывать закрывать коробочки с живым кормом, иначе насекомые могут расползтись по квартире.

Матриархат
Через полгода у Бусинки появился друг Арчи.
– У сурикатов – матриархат, поэтому Буся в их маленькой семье – главная, и Арчи её слушается, – говорит Наталья. – Если что-то не по ней, может затеять драку. Но миролюбивый Арчи гасит конфликты и пытается во всём угождать своей подруге. Буся, если не в духе, может и укусить кого-нибудь из членов семьи. Самец никогда себе такого не позволит.

Сурикаты приучены к туалету. У каждого – свой лоток.
– Когда я спросила в магазине, подойдут ли для них кошачьи лотки, продавцы сделали большие глаза. Видимо, сурикаты ещё не очень популярные домашние животные в Петербурге.
Арчи и Бусинка днём гуляют по всей квартире. Но больше всего любят детскую комнату. Здесь их картонные домики и электрическая грелка. Периодически просят хозяйку подсадить их на подоконник: в хорошую погоду они любят греться на солнце и наблюдать за проезжающими машинами.

– К лету купим шлейки и будем выводить сурикатов на прогулку, – говорит трёхлетний Саша. – Они любят нюхать одуванчики и охотиться на насекомых.

Друзья человека
•    Сурикаты относятся к семейству мангустовых. Живут в пустынях Калахари и Намиб, а также в других южных регионах Африки.
•    Сурикаты дружелюбно настроены по отношению к человеку, их часто содержат в качестве домашних питомцев в Южной Африке. В России их стали разводить несколько лет назад.
•    Продолжительность жизни – примерно 15 лет. Прекрасно ладят с домашними кошками и собаками.