Суперлуние можно будет наблюдать уже в ночь на среду, 8 апреля. 

Увидеть огромную Луну можно будет невооруженным глазом - она будет казаться больше, чем обычно. Суперлуние происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

Когда наблюдать суперлуние в апреле 

Астрономическое явление начнется 7 апреля в 21.20 (по московскому времени), когда луна будет в перигее. 8 апреля в 05.36 (по мск) состоится полнолуние, суперлуние, говорится в календаре астрономических явлений Петербургского планетария.

- Суперлуния случаются несколько раз в год, при них Луна оказывается на минимальном расстоянии от Земли, видно на протяжении всей ночи, чисто визуально Луна не имеет больших размеров, по сравнению с обычным полнолунием, - уточнил Metro исследователь атмосферных явлений Дамир Ялышев, администратор паблика "Охота на Аврору".

Благодаря малооблачной погоде суперлуние смогут наблюдать жители Северо-Запада и Центрального региона России. Так, например, в столице ожидается малооблачная погода в первой половине ночи, в Петербурге и Ленобласти, по данным Гисметео, также будет малооблачно.

Факты
При прохождении полной Луной перигея (суперлуние) спутник Земли выглядит на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки – апогея (микролуние).