В Петербургской епархии затруднились с ответом на вопрос, почему РПЦ до сих пор не подала заявку на передачу Исаакия и посоветовали обращаться в московский патриархат.

- Это вопрос не к нам! – заявила Меtro руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова. - Его стоит адресовать Москве.

Еще более категоричен был протоиерей Александр Пелин, глава отдела по взаимодействию церкви и общества.

- Не думаю, что об этом стоит как-то дополнительно писать, - заявил он. – Не считаю, что это важная актуальная тема. Мы занимаемся другим: людьми, cоциальным служением… Да и вы хорошо знаете, что были устные просьбы. Почему заявка не подана – значит, на это есть какие-то свои резоны. У нас ведь есть высшее руководство…

Между тем депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что считает эту заявку лишь формальностью.

- Два года назад она уже подавалась, - заявил он. – Тогда в Смольном было принято одно решение, теперь – другое. Однако с тех пор ничего не поменялось, федеральный закон остался тем же. Церковь решила воспользоваться своим законным правом на реституцию этого объекта.

Виталий Милонов предлагает считать то самое обращение двухгодичной давности до сих пор действующим. Он считает, что оппозиция намеренно нагнетает страсти вокруг этой заявки.